Все новости Костромы
17:25, 24 марта 2014

В Костроме обсудили возможное возвращение выборов мэра.

В Костроме обсудили возможное возвращение выборов мэра.

В Костроме, возможно, будет создана инициативная группа по возвращению выборов мэра, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Проблему обсудили сегодня на круглом столе с участием депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Он рассказал, что инициативы по возвращению выборов сейчас действуют примерно в 30 городах России.

По социологическим вопросам 87 процентов россиян выступают за прямые выборы мэров. При этом только в половине крупных городов мэра сейчас выбирают.

Как рассказал господин Гудков, он со своими единомышленниками сейчас работает с представителями регионов с целью проведения референдумов за возвращение всенародных выборов – в частности, в Нижнем Новгороде и Кирове.

По словам депутата, большинство местных чиновников всячески мешают проведению таких референдумов, так как выборы – это всегда большая прозрачность, чем назначение.

«При этом наши чиновники, например, предпочитают покупать недвижимость в Майами или Каннах – городах, где мэров выбирают», — отметил Дмитрий ГУДКОВ.

Как рассказал Дмитрий Гудков, избирателям надо объяснить, почему чиновники – против всенародных выборов мэра, против прозрачности.

«Если ваша рабочая группа приедет в Москву, мы за день научим их искать зарубежную недвижимость костромских чиновников, это все открытые источники», — пообещал господин Гудков.

В Нижнем Новгороде сведения о доходах супруги местного главы вызвали скандал.

Как рассказал директор фонда поддержки независимых СМИ Дмитрий Некрасов, возможные конфликты, которые могут происходить при выборах, а не назначении мэров, это хорошо для избирателя.

«Конфликты – значит, избиратель знает, что происходит. Отсутствие конфликта – это возможность спрятать под ковер разные коррупционные вещи», — отметил господин НЕКРАСОВ.

Напомним, в городской думе сейчас создана рабочая группа по обсуждению изменений в устав города, которые вернули бы всенародные выборы мэра. Они были отменены в Костроме в 2009 году, последним главой, которого избрали всенародным голосованием, был Александр Кудрявцев. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...