Все новости Костромы
07:25, 06 февраля 2020

Борис Копенкин: простыми словами о сложной политике.  

Политический сезон 2020 года в Костромской области обещает быть напряженным. В нашем регионе 13 сентября пройдут десятки избирательных кампаний, ключевой из них станет губернаторская. Большой электоральный цикл окажет сильнейшее влияние на социальные, экономические, культурные процессы на костромской земле. Специально для K1NEWS.RU политический журналист Борис Копенкин оценил – сколько бюллетеней для голосования получат жители Костромы и в какой точке политический сезон находится сейчас.  

Они все ближе. Потенциальные участники уже занимают боевые позиции, роют окопы, разрабатывают тактику, раскачивают бойцов-сторонников. Только и слышно: один хочет купить раскрученный интернет-ресурс, второй договаривается о «посевах» в соцсетях, третий и четвертый делят округа, пятый власть клеймит на морозной площади. Ставки высокие. Суммы серьезные. Ожидается накал, который приведет к холодному душу для одних, нервному тремору для других, укреплению позиций третьих, забвению четвертых, благостной улыбке главного. И повторится все как встарь, но несколько по-новому.

Людей о многом спросят

Первое из важного – на пункты для голосования костромичам предстоит прийти задолго до 13 сентября. Планируется, что в апреле состоится народное голосование по поправкам в Конституцию России. Они касаются и государственного устройства, и социального развития страны. Пакет изменений уже достаточно серьезный, рабочая группа их конкретизирует и уточняет. Сначала над ними поработает Парламент, но на подпись Президенту Путину поправки попадут только после народного голосования. Волеизъявление граждан даст ответ главе государства – принимать ли их? Тот самый момент, когда каждый россиянин может почувствовать себя советником лидера страны. Дискуссия по поправкам, по сути, открывает в Костромской области публичную часть большого электорального сезона.

Самый высокий уровень

Можно с уверенностью говорить, что все публичные заявления политиков уже напрямую связаны с единым днем голосования (ЕДГ). Задача для всех потенциальных кандидатов – стать более заметными для избирателей. Сделать это будет непросто, ведь только в областной столице в ЕДГ предстоит определить обладателей более 40 депутатских мандатов (городских и областных), а претендентов на них будет в 4-5 раз больше. Но наиболее важными считаются выборы высшего должного лица региона – губернатора. Высока вероятность, что Сергей Ситников будет выдвигаться в очередной раз, но официального заявления пока не было. Кто еще решится претендовать на высший региональный пост – вопрос для дискуссий. Амбициозные претенденты есть. Все зарегистрированные кандидаты в губернаторы окажутся в одном бюллетене.

Региональный законодательный уровень

К числу важнейших следует отнести и выборы нового созыва Костромской областной Думы. Именно этот орган принимает законы, по которым будет жить вся область. Сейчас корпус Думы состоит 36 депутатов, в новый созыв будут избраны 35. Выборы в облдуму проходят по смешанной избирательной системе, то есть по партийным спискам и по одномандатным округам. Это предполагает 2 отдельных бюллетеня. Недавним решением депутаты ушли от классической смешанной модели 50/50 (18 «партийных» депутатов и 18 «одномандатников»). В следующем созыве будет лишь 10 человек, избранных по партийным спискам, но 25 – по одномандатным округам. Это выгодно тем политическим силам, которые активно выдвигают кандидатами известных людей с высоким уровнем узнаваемости. Можно смело предполагать, что именно на этом уровне будет самая напряженная борьба. С ослаблением одних сил появились шансы у оппонентов. Первые не захотят отдавать, вторые – не упустят возможность.

Городская Дума – переход на личности

Выборы в Думу Костромы – еще один уровень, где ожидается конкуренция. Здесь также есть изменения. Голосования по партийным спискам на этом уровне больше не будет, произошел возврат к традиционной для гордумы мажоритарной системе – только по одномандатным округам. Город относительно небольшой, важно чтобы люди знали своих депутатов в лицо, а избранники чувствовали прямую ответственность. Костромичам предстоит определить обладателей 33 депутатских мандатов. Затем сами победители выберут из своего состава главу города и объявят конкурс на должность главы администрации (сити-менеджера). У нынешних глав – Юрия Журина и Алексея Смирнова срок полномочий совпадает со сроком полномочий гордумы.

Итого в единый день голосования каждый костромич получит 4 бюллетеня. И крайне важно доверить свое представительство лучшим кандидатам. Выбрать из обилия будет непросто, но чтобы не промахнуться – нужно внимательно следить за ходом всего электорального цикла с его прелестями и недостатками. Давайте делать это вместе.

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...