И запретить им готовить шпаргалки.

Общегородское родительское собрание, которое состоялось на прошлой неделе в Костроме, было посвящено самой актуальной на данный момент теме – грядущему единому госэкзамену (ЕГЭ), сообщает «МК в Костроме».

В этом году итоговую аттестацию предстоит пройти 5326 девятиклассникам области (в прошлом году экзаменующихся было 5578) и 2994 выпускникам 11-х классов (в прошлом году – 2971). По итогам экзаменов 2015 года 99,96 процента учащихся 9-х классов и 99,2 процента учащихся 11-х классов получили аттестат… О том, как подготовить своих отпрысков к этому важному жизненному испытанию, рассказывали преподаватели и психологи.

Директор регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Сергей Фоминых для начала предложил родителям своеобразную контрольную работу – на знание основных моментов, связанных с проведением ЕГЭ. Вопросы были простые. Например, назвать время начала экзамена, минимальное количество баллов по математике и русскому языку для поступления в вузы, срок подачи апелляции при несогласии с выставленными баллами и пр. Не все родители прошли этот тест, но были и такие, кто из десяти вопросов правильно ответил на все.

Родителям рассказали о правилах сдачи государственной итоговой аттестации и изменениях, которые ждут выпускников в этом году. Главное из них – осенней пересдачи не будет, «двойки» можно будет пересдать только на следующий год. В 2015-м осенняя пересдача была, и 45 юных жителей региона в ней участвовали.

ЕГЭ проводится по 14 предметам. Для получения аттестата о среднем образовании выпускники должны сдать обязательные предметы – русский язык и математику.

В этом году – еще одно новшество: математику можно сдавать на базовом или профильном уровне или оба сразу. Для получения аттестата достаточно успешно сдать математику на базовом уровне.

Сформирован график проведения экзаменов и информирования об их результатах. Первый экзаменационный день  назначен на 27 мая, завершится эпопея 20 июня. Определены и резервные дни, их шесть — с 22 по 30 июня.

Педагоги особо просили поработать со своими детьми относительно шпаргалок, из-за которых можно нарваться на серьезные неприятности и остаться без аттестата.

На всех пунктах приема экзаменов будет вестись наблюдение в режиме онлайн. Нельзя пользоваться телефоном и прочими запрещенными предметами. Разрешены лишь линейка, непрограммируемый калькулятор, транспортир.

Преподаватели поделились: «Видели бы вы, что приносят школьники в качестве шпаргалок! В одной, к примеру, была… таблица умножения! В другой — ответы, среди которых не было ни одного правильного!»  

Кроме того, для тех, чьим детям еще предстоит сдавать ЕГЭ  в последующие годы, сообщили, что тестовые задания будут постепенно сокращаться и дойдут до нуля: «Угадайки» больше не будет!» Все будут решать только знания.

На собрании раздали диагностическую контрольную работу по математике за 11-й класс (базовый уровень), чтобы родители могли оценить степень сложности экзамена. Некоторые задания показались даже людям, давно закончившим школу, легкими.

Вот для примера задачки из этой контрольной: «1. На семинар приехали три ученых из Норвегии, три из России и четыре из Испании. Порядок докладов определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что восьмым окажется доклад ученого из России. 2. Бассейн имеет прямоугольную форму, имеет длину 50 м и разделен на 6 дорожек, шириной 2,5 каждая. Найдите площадь этого бассейна».

В завершение с родителями пообщался психолог. Главный совет, который был дан: не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, не критикуйте ребенка после экзамена, а внушите ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

Независимо от результата экзамена говорите своему ребенку, часто и от души, что он самый любимый и что все у него в жизни получится! И это, действительно, так будет.

Телефон горячей линии ЕГЭ (4942) 31-73-01.

Официальный сайт по вопросам ЕГЭ: www.ege-kostroma.ru.

Результаты экзамена можно узнать по месту регистрации на экзамен или на сайте www.ege.edu.ru.

 

 

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...