Все новости Костромы
09:25, 26 февраля 2018

Подготовку специалистов, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи, усилят.

Губернатор Сергей Ситников поручил профильным ведомствам усилить подготовку руководителей образовательных организаций и преподавателей, занимающихся военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Этот вопрос обсудили на заседании межведомственного совета в администрации региона.

В 2017 году в Костромской области участие в патриотических акциях и мероприятиях приняли 90 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это почти на 10 тысяч больше, чем в прошлом году, — рассказала председатель профильного комитета Нина ЛИХАЧЕВА.

По мнению губернатора, нужно уделить особое внимание подготовке кадров, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием. Ведь именно от этих людей зависит, смогут ли молодые люди правильно воспринять важнейшие человеческие ценности, будут ли помнить и понимать историю родной страны. Глава региона призвал региональный департамент образования и областную Думу рассмотреть возможность внесения изменений в образовательные программы, чтобы обязательной составляющей подготовки специалистов стало прохождение гуманитарного образовательного цикла.

Если гуманитарные образовательные циклы вместе с духовными не будут обязательной составляющей частью подготовки любого специалиста, мы с вами получим большую проблему. Надо понимать, что настоящий патриот – это патриот знающий. Нельзя, чтобы ранняя специализация молодого человека привела к тому, что он перестал уделять внимание важнейшим гуманитарным дисциплинам, которые во многом определяют личность человека, — подчеркнул Сергей СИТНИКОВ.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...