Все новости Костромы
10:01, 02 сентября 2022

В костромском райцентре школьников научат создавать роботов

Галичских школьников будут обучать программированию в новом IT-кубе, который открылся сегодня, 2 сентября, на базе лицея №3. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Ежегодно в центре образования необходимые в современном мире знания смогут получать 400 школьников. Принимать на учебные программы будут детей от 7 лет. Под руководством педагогов они освоят системное администрирование, программирование, мобильную разработку, основы алгоритмики и логики. Также в списке направлений — робототехника, кибергигиена и работа с большими данными.

В костромском райцентре школьников научат создавать роботов

Для нового центра в учебном заведении полностью отремонтировали шесть кабинетов, закупили новую мебель, цифровое и компьютерное оборудование. В том числе, приобретен робот-манипулятор, комплект для робототехники и 3D-моделирования, 3D-принтер и сканер, видеокамера с возможностью ведения трансляций. Помещения IT-куба оснастили ноутбуками и планшетами, на территории создали шахматную зону. В сумме на ремонт и закупку оборудования было направлено более 18 миллионов рублей.

К слову, галичский IT-куб стал третьим в регионе. В прошлом году центры цифрового образования открылись в Костроме и Буе. Еще один центр планируется открыть в субботу, 3 сентября, в Мантурово.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...