Все новости Костромы
17:00, 03 сентября 2022

В костромском райцентре открыли IT-куб для будущих разработчиков

Ранее портал K1NEWS.RU писал об открытии нового IT-куба в Галиче. Сегодня, 3 сентября, еще один центр обучения школьников современным цифровым профессиям появился в городе Мантурово на базе лицея №1. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Занятия в IT-кубах дают ребятам возможность бесплатно освоить перспективные направления, которые в дальнейшем они смогут выбрать в качестве основной специальности. Мантуровские школьники смогут получить навыки программирования на языке Python, разработки мобильных приложений, системного администрирования, робототехники, кибергигиены и работы с большими данными. Помогать им будут педагоги, которые прошли специальные курсы повышения квалификации.

В костромском райцентре открыли IT-куб для будущих разработчиков

В общей сложности на создание IT-куба в Мантурово привлечено около 18 млн рублей. На эти средства были отремонтированы помещения, закуплена новая мебель и оборудование. Вся приобретенная техника — российского производства, на компьютерах и планшетах установлено отечественное ПО.

Кроме занятий со школьниками, оснащение центра планируют задействовать во время открытых уроков, школьных презентаций и других мероприятий. Ежегодный охват мероприятий IT-куба составит порядка 1,5 тысяч человек.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...