Все новости Костромы
16:05, 17 октября 2022

В костромских школах вводят ограничения по использованию WhatsApp

В Министерстве просвещения России рассказали об ограничениях по использованию приложения WhatsApp, об этом пишет информационное издание РБК Новости. Минпросвещения рекомендовало ограничить использование иностранных мессенджеров и сервисов в школах в рамках учебного процесса. Это не запрещает родителям использовать иностранные мессенджеры при создании родительских чатов.

Это связано с тем, что в России запустили новую информационно-коммуникационную образовательную платформу («Сферум») с использованием российского мессенджера — «VK Мессенджер».

Эти программы уже прошли апробацию и привычны учителям, существенно снизили излишнюю бюрократическую нагрузку, сделав учебный процесс комфортным и интересным для всех участников, — добавили в министерстве.

Сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов — WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и других, поскольку «ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

К слову, по данным ВЦИОМ, приложение WhatsApp оказалось у россиян самым востребованным. В 2021 года, им чаще всего пользовались 73% опрошенных. В тройку самых востребованных также входят Viber (26%) и Telegram (18%).

Предпочтения пользователей меняются в зависимости от возраста:

  • молодежь от 18 до 24 лет чаще переписывается в Telegram (34%);
  • среди людей в возрасте от 25 до 34 лет наиболее популярен WhatsApp (84%);
  • пользователи от 35 до 44 лет выбирают WhatsApp (77%) и Viber (28%);
  • люди старше 60 лет общаются в WhatsApp (59%).

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...