Все новости Костромы
13:00, 18 июля 2020

Ректор КГУ Александр Наумов рассказал о мегатрендах в образовании и задачах вуза будущего – сообщает K1NEWS.RUРазвернутое интервью он дал программе «НеТВ» областного «Бизнес-Центра». Это третий выпуск проекта. С полной его версией можно познакомиться на официальном YouTube-канале «Бизнес- Центра» Костромской области. 

Ведущая проекта, директор «Бизнес-Центра» Наталья Михалевская вывела собеседника на интересный разговор о вузе, как о кузнице кадров, и мегатрендах будущего планирования подготовки квалифицированных специалистов.

Отвечая на вопрос, руководитель отметил, что вуз нацелен работать на опережение и знает, как обучать специалистов будущего.

Задача современного вуза, и тем более вуза будущего — готовить специалиста к рабочему месту, которого нет. Более того, этого рабочего места нет не потому, что его пока не создали, а сам работодатель, возможно, не знает, каким оно будет. … К примеру, ювелирная отрасль уже стала очень современной обрабатывающей отраслью, заточенной на самые передовые технологии. Она полностью вытесняет ручной труд в сфере массового производства. И это означает одно – вузу нужно готовить людей, которых будет востребовать отрасль не сегодня, а, например, через два года, – сказал Александр Наумов.

Ректор также отметил, что одна из самых развивающихся отраслей – IT-технологии. По оценкам вуза каждый год она будет требовать на 15 процентов больше специалистов, чем годом ранее. Поэтому в ближайшие года и выпуск квалифицированных программистов должен увеличиться вдвое. 

При всем при этом студентам, юристам, инженерам, педагогам, чтобы быть успешными, нужно как можно раньше включаться в реальную жизнь через систему непрерывной практики. Поэтому в числе мультибрендов образования – создание базовой кафедры, которая будет вынесена на производства и станет центром компетенций.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...