Все новости Костромы
15:30, 14 августа 2021

В Костромской области по программе «Земский учитель» в сельских и школах малых городах в этом году начнут работать семь педагогов. С первыми участниками проекта уже заключены трехсторонние соглашения — сообщают в обладминистрации.

Согласно условиям проекта, педагогам, прошедшим конкурсный отбор, предоставляется единовременная компенсационная выплата в 1 миллион рублей. Данная мера поддержки оказывается учителям, которые отправляются на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек за 200 километров от своего места проживания.

В прошлом году в рамках программы на работу в сельских школах и школах небольших городов приехало семь учителей из Республики Марий-Эл, Вологодской, Челябинской и Костромской областей.

«Программа помогает привлекать высококлассных специалистов в школы, которые находятся в сельской местности и малых городах. В целом, это хороший опыт для системы образования региона, когда педагоги из других регионов выбирают нашу область. Это показывает привлекательность Костромской области и для проживания, и для работы », — отметил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В этом году заявки на участие в конкурсном отборе в Костромской области направили более 100 педагогов. Победителями стали семь педагогов из Владимирской, Нижегородской, Вологодской, Кировской, Оренбургской и Костромской областей.

На данный момент соглашение подписано четырьмя педагогами, которые будут работать в школах Волгореченска, Нерехты, Шарьи и поселка Красное-на-Волге.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...