Все новости Костромы
12:50, 27 октября 2017

В вузе начала работу всероссийская научно-практическая конференция «1917 год: от империи Романовых к советской империи».

Был ли неизбежен революционный переворот сто лет назад? Насколько по-разному входили в жизнь людей революционные идеи в столице и провинции? Как  менялась позиция армии, церкви, предпринимательства? Обо всем этом и не только будут говорить (а скорее всего, даже спорить) историки ведущих вузов России. А именно: ученые из института российской истории РАН, МГУ, МГИМО, Высшей школы экономики, нескольких университетов Санкт-Петербурга, Алтайского госуниверситета, а также эксперты из Ярославля, Иваново, Владимира, Пензы и  Костромы, сообщает пресс-центр КГУ.

Актуальность заявленной темы, говорят организаторы, определяется отнюдь не только 100-летним юбилеем революционных событий 1917 года, но и интенсивным поиском новых подходов к изучению и оценке значения этого глобального потрясения в российской и мировой истории. Дискуссионными сегодня являются, к примеру,  вопросы периодизации революции, ее ключевых причин, значимости международных факторов ее развития.

А еще революционная тематика, подчеркивают ученые, для  современного общества гораздо шире непосредственно революции. Подробнейшему изучению подвергается жизнь вообще во время перелома и потрясений. Именно поэтому участники конференции уделят особое внимание уровню экономического развития страны в начале прошлого века, Первой мировой войне, отголоскам  революции в промышленной модернизации советской эпохи,особенностям трудовых отношений в постреволюционный период, тонкостям взаимодействия общества и власти в советской России.

Конференция проходит в аудитории 81 корпуса «А1» КГУ(ул. 1 Мая, 14). Сегодня обсуждения уже в разгаре. Завтра выступления экспертов начнутся в 10.00.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...