Все новости Костромы
09:25, 14 декабря 2017

Интересное исследование провели специалисты компании HeadHunter.

В ходе исследования специалисты компании HeadHunter определили перспективные профессии и профессии будущего, которые могут стать массовыми в ближайшие 10 лет. В список попали:

  1. Биоинженер — специалист, занимающийся изучением и изменением свойств живого организма (а также разработкой новых) с применением инженерных принципов в биологии и медицине для решения различных медицинских проблем и охраны здоровья.

  2. Инженер по возобновляемой энергии — специалист по созданию, внедрению и обсаживанию систем, работающих на солнечной и ветровой энергии.

  3. Проектировщик «умной» среды — специалист по созданию технологий для помещений, реагирующих на действия их пользователей.

  4. Специалист по робототехнике (в т.ч. медицинской) — специалист по созданию и обслуживанию роботов для различных отраслей деятельности, а также различных автоматизированных технических систем.

  5. Специалист по кибербезопасности — специалист, занимающийся поддержкой инфраструктуры/сервисов и созданием защитных систем, отвечает за работоспособность, улучшение, модернизацию, безопасность.

  6. Специалист по альтернативной энергетике — специалист, занимающийся поиском и использованием альтернативных нетрадиционных источников энергии.

  7. Психолог/нейропсихолог — специалист, чья деятельность находится на стыке психологии и нейронауки. Он изучает связь структуры и принципов функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением людей.

  8. Биоиформатик —  специалист, занимающийся изучением и анализом данных в биологии (в том числе молекулярной) и фармакологии с помощью компьютерных программ, разрабатывающий новые программы для анализа биологических данных.

  9. Программист/разработчик (различного профиля) — специалист, занимающийся изучение и разработкой различных алгоритмов на основе различных вычислений.

  10. Инженер-проектировщик (различного профиля) — специалист, занимающийся разработкой различных строительных (водоснабжение, канализация, электричество, телефонные и интернет-кабели, вентиляция и кондиционирование, пожарная безопасность) и летательных систем.

  11. Инженер 3D-печати — специалист по трехмерному проектированию с применением математических и творческих способностей.

  12. Специалист по генной инженерии — специалист, занимающийся изучением и изменением свойств живого организма (а также разработкой новых) на уровне их генов.

  13. Дизайнер виртуальной реальности — специалист по созданию виртуальной реальности.

  14. Архитектор виртуальной реальности — специалист по проектированию решений, позволяющих «жить» в виртуальной реальности.

  15. Биофармаколог — специалист по созданию новых биопрепаратов.

В группу «профессий-старожил»
попали такие уже привычные нам позиции, как дизайнеры, экологи, бухгалтеры, финансисты, полицейские, маркетологи, экономисты, косметологи, техники, аудиторы, юристы, медсестры, сиделки и др.

В списке «востребованных профессий»
оказались архитекторы информационных систем, бизнес-аналитики, HR-специалисты, разработчики мобильных приложений, инженеры различного профиля, стоматологи, аналитики, программисты, менеджеры проектов, разработчики игр, специалисты Big data, тестировщики, техники, электрики и пр.

Последние новости рубрики

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...