Июньские смены закрыты. Деньги за путевки вернут родителям.

Роспотребнадзор рекомендовал не открывать оздоровительные детские лагеря до 1 июля в связи с эпидобстановкой в регионе – сообщает администрация Костромской области. В области уже приостановлена работа восьми областных баз отдыха, одного муниципального лагеря и трёх частных.

На июньские смены уже было распродано порядка тысячи путевок. По договоренности с родителями организаторы либо им вернут деньги, либо перенесут путевки на более поздние сроки. На указанную дату смещается отдых и в санаториях «Автомобилист», «Шарьядрев», «Колос», «Юбилейный».

Аналогичные рекомендации от санитарных врачей поступили и в адрес пришкольных лагерей. Как отметили в Роспотребнадзоре, детский отдых подразумевает коллективные мероприятия, что в нынешних условиях может представлять опасность в распространении заболевания.

Однако дети не должны остаться без внимания и контроля взрослых, — посчитали областные власти. Губернатор дал поручение главам местного самоуправления продумать летний досуг и занятость для небольших разновозрастных групп по месту жительства, а вместе с тем усилить контроль за вновь прибывающими людьми в районы.

Что же касается условий для открытия учреждений, то о них Роспотребнадзор сообщит позже.

Сейчас мы не можем сказать, какие справки по здоровью и контактам относительно коронавируса нужны будут при оформлении на смену. Речь пока также не идет и о сокращении смен. Эти рекомендации даст Роспотребнадзор ближе к предполагаемой дате открытия, — уточнила директор департамента социальной защиты населения Аурика Дроздник.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...