Все новости Костромы
15:33, 07 июня 2022

Костромской университет участвует в конкурсе грантов Минобрнауки

Рабочая группа КГУ подала заявку на получение гранта Министерства науки и высшего образования России для создания передовой инженерной школы «Конструкционные и функциональные композитные материалы на текстильной основе». Об этом сообщается на сайте образовательного учреждения.

Если инициативу одобрят, то студенты смогут проходить практику и стажировки вне рамок образовательного процесса, в том числе в формате работы с наставниками. А специалисты получат возможность повышать квалификацию на базе высокотехнологичных компаний.

Нашей целью является создание центра компетенций в области технологий машиностроения, производственного оборудования, материаловедения текстильных изделий технического назначения, функциональных и конструкционных композитных материалов на волокнистой основе, а также развитие инженерных решений по внедрению передовых «сквозных» производственных технологий в производство композитных материалов и изделий из них, технического текстиля, — отметил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин КГУ Андрей Корабельников.

На данный момент в конкурсе участвует 90 заявок со всей страны, но победить смогут только 30. Финансирование проекта составляет 37 миллиардов рублей на период до 2024 года. Результаты будут доступны в конце июня на сайте Минобрнауки России.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...