Все новости Костромы
07:25, 01 декабря 2020

Десятки комментариев по школьному питанию собрал пост губернатора в Инстаграм о проверках школьных столовых — сообщает K1NEWS.RU. Мониторинг прошел в нескольких образовательных учреждениях с участием Совета отцов.  

Члены рабочей группы посетили те учебные заведения, которые, благодаря нелестным комментариям, «попали на карандаш». Сообщается, что в день проверки в тарелках у школьников были все, что заложено в меню. Но вопросы остались к перечню блюд, который, как оказалось, составлен на основе советов диетологов и Роспотребнадзора, а не муниципалитета или чиновников образования.

Специалисты по питанию, ссылаясь на нужды растущего организма, рекомендовали включать в рацион школьника много молока. Отсюда большое количество молочных каш и супов. Необходимы грубые крупы, овощи и фрукты.
Костромичи тут же подхватили тему:

Готова этих диетологов, которые советуют, кормить за свой счёт тем, что дают нашим детям по их советам! Прямо 10 дней, на которые расписано меню Роспотребнадзора, чтоб уж точно ЖКТ не выдержал.

Если требуется молоко для роста — налейте его 100 граммов в стакан лучше, но не мешайте с супом или рыбой. Мне кажется, надо какую-то независимую экспертизу провести, анализ блюд и т.д.

Некоторые предложили провести мониторинг питания в дошкольных учреждениях.

Пожелания родителей обещали учесть и пересмотреть цикличное меню, а также исключить блюда, которые не нравятся детям. Повторяющиеся в один день блюда, в частности с содержанием капусты, частично переместят, не нарушая требования сбалансированности.

А чтобы питание было не только правильным, а ещё вкусным и красивым, 93 повара школьных столовых областного центра уже отправились на курсы повышения квалификации.

Мониторинги будут продолжаться. Школы открыты к диалогу с родителями, замечания по качеству питания можно адресовать руководству, отправить через сайты образовательных организаций или портал госуслуг, в управление образования муниципалитета и профильный департамент. Тел. 8 (4942) 31-45-55, 47-25-83, 31-54-63.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...