Все новости Костромы
15:00, 30 января 2022

Костромские выпускники определяются с экзаменами

Для подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2022 остается несколько дней.  С экзаменами по выбору 11-ти классники и выпускники прошлых лет должны определиться до 1 февраля.

Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Николаевич Морозов и Директ На вопросы ответили директор и директор Регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Сергей Александрович Фоминых ответили на вопросы на областном родительском собрании. Мероприятие проходило в прямом эфире Радио Россия Кострома, велась онлайн – трансляция. Её посмотрели более 2 тысяч человек. 

Гости студии рассказали, что в 2022 году при сдаче ЕГЭ будут действовать доковидные правила. Для выпускников обязательными предметами являются русский язык и математика – базового или профильного уровня, остальные экзамены учащиеся выбирают самостоятельно, их количество не ограничено. 

1 февраля 17.00 — это последний срок подачи заявлений на ЕГЭ. На следующий день уже надо будет обосновывать почему вы не сдали документы вовремя. Для этого нужны серьезные причины: болезнь, длительный отъезд или что-то другое. Каждое такое заявление рассматривает комиссия и выносит решение, — отметил Сергей Александрович Фоминых  

Чтобы подстраховать себя мы всегда рекомендуем выбирать как можно больше экзаменов, и никаких санкций потом не будет, если человек не придет на экзамен по выбору и даже, если придет, то не сдаст. Надо хорошо подумать какие могут быть запасные варианты в случае, когда не получили желаемые баллы по основному предмету, и сделать один или два предмета запасных — вот очень грамотное и мудрое решение, — посоветовал Илья Николаевич Морозов.

Во время эфира было задано более 40 вопросов. Родителей интересовало все, что связано с поступлением в техникумы, колледжи и вузы, процедурой проведения ГИА и ЕГЭ и подготовкой к экзаменам.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...