Все новости Костромы
16:00, 16 февраля 2021

В ближайшее время департамент образования и науки Костромской области планирует провести опрос относительно школьной формы – стало известно К1NEWS.RU. В каком формате пройдет исследование общественного мнения пока не сообщается. Сейчас чиновники как раз определяют наиболее удобный вариант для родителей.


Вопрос о том, как сделать школьную одежду менее накладной для бюджета родителей, но при этом более качественной поручил проработать губернатор Сергей Ситников. Он отметил, что пошивом формы для ребят могли бы заниматься местные производители. А по законам рынка, массовое производство всегда дешевле. То есть родители смогут приобретать костюмы для учеников по специальным ценам. Напомним, в преддверии 1 сентября местные соцсети, как правило, переполняют посты от родителей с подсчётами трат на сборы детей в школу. Суммы год от года становятся все внушительнее, и поэтому власти задумались об удешевлении стоимости школьной формы.
Кстати, сегодня в ряде костромских школ действует единый дресс-код. Родители совместно с педагогами определяют корпоративный цвет и фасон формы и ребятам приобретают или шьют костюмы.

Как поделились с нашим порталом мамы некоторых школьников, претензий такой подход не вызывает, наоборот, у образовательной организации появляется свое, образно говоря, лицо. И к тому же, совершенно необязательно, говорят родители, что единая школьная форма — это устаревшие модели унылых цветов. Гимназисты щеголяют в модных луках. Речь идет не о толстовках и худи, а современном деловом стиле.


И самое главное, в ближайшее время в нашей стране появится предварительный национальный стандарт на школьную форму. В документе указаны такие требования к ткани, как истираемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность, общий вид одежды и другие. В проект попали: пиджак, жакет, сарафан. Так что Костромская область может стать своеобразным пилотным проектом,  опробовав путь как сделать школьную одежду и красивой, и дешёвой.

Последние новости рубрики

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...