Все новости Костромы
19:36, 23 сентября 2022

Костромские студенты-филологи научат технарей из соседних регионов грамотности

В Костроме проходит межрегиональный «Фестиваль грамотности». В областном Дворце творчества состоялось торжественное открытие. В фестивале участвуют 100 студентов негуманитарных специальностей из Костромского, Ивановского и Ярославского государственных университетов. Об этом сообщили в Комитете по делам молодежи Костромской области.

Организаторами фестиваля являются студентки – филологи КГУ Анастасия Меленцова и Снежана Чистякова. Это весной девушки участвовали в конкурсе грантов «Росмолодежи». Они представили жюри свой проект «Грамотная Кострома» и стали победителями.

Конечно, когда весной этого года, мы узнали, что стали обладателями гранта, были удивлены, поражены, безумно рады! Конкуренция была очень большая. Кажется, на конкурс поступило более 14 тысяч заявок. Сегодня тоже волнуемся. Но это приятное волнение! Потому что на фестивале собрались ребята, неравнодушные к теме, те, кто действительно хочет стать грамотнее. Многие из них писали нам на заочном этапе, что проблема коммуникации для них действительно актуальна и поэтому им очень хочется попасть на фестиваль. Да, тема грамотности для нас, организаторов проекта и будущих филологов, заключается не только в грамотном написании текстов, грамотной речи.  Задачи фестиваля более масштабны.  Ораторское мастерство и умение взаимодействовать – это тоже про грамотность. И про наш фестиваль, — рассказала получатель гранта, участница проекта «Грамотная Кострома» Снежана Чистякова.

Участники фестиваля познакомились друг с другом на психологическом тренинге. Кроме того, для них уже прошла лекция по монтажу, со спикером обсудили тонкости кинематографа. Самое главное для технарей — уже прошли первые уроки грамматики и постановки ударения.

Актер драмтеатра имени Островского Александр Кирпичев рассказал студентам как правильно и уверенно вести себя на публике, какие существуют уловки, чтобы правильно донести свои мысли и привлечь внимание аудитории.

Костромские студенты-филологи научат технарей из соседних регионов грамотности

На фестиваль мы приехали с удовольствием! Нас очень заинтересовала тематика. Кинематографическая в том числе. В нашей делегации ребята с негуманитарных специальностей. Есть будущие биологи и физики.  Я, например, учусь на прикладной информатике. И у меня есть мечта – снять мини-фильм по авторскому сценарию. Поэтому будем учиться, впитывать информацию! Ну и по Костроме прогуляться хочется. Несколько раз была здесь проездом. Один раз на экскурсии. И еще хочу! — рассказала студентка Ивановского государственного университета Дарья Потапова.

Это очень приятно, что студенты нашего вуза организуют межрегиональный фестиваль. Всё проходит в центре Костромы, прямо рядом с нашим университетом. Здорово! А тема актуальная.  Сейчас все меняется. И в жизни, и профессии на сегодняшний день очень важно выделяться. Грамотная коммуникация – мощный инструмент для того, чтобы заявить о себе. И важная компетенция для нас, как для будущих специалистов, — поделилась своим мнением студентка Института управления, экономики и финансов Костромского госуниверситета Мария Белова.

Меня с детства родители учили: грамотность – это норма. Поэтому всегда относилась очень серьезно к урокам русского языка. ЕГЭ сдала на 90 баллов. И сейчас понимаю, насколько это здорово – грамотно писать, грамотно говорить, находить общий язык с людьми различного статуса. В своем вузе, например, я являюсь заместителем председателя по внешней работе нашего студсовета.  Тут уж точно без коммуникации никак! Поэтому уже очень хочется принять участие в мастер-классах фестиваля, пообщаться с организаторами, со студентами. Думаю, будет круто! — говорит студентка Ярославского государственного технического университета Инга Лебедева.

Окончание фестиваля – 24 сентября. Самых активных наградят подарками и дипломами.  

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...