Все новости Костромы
16:03, 17 января 2023

Костромские школьники стали частью Всероссийского объединения «Движение Первых»

Школьники Костромской области вступили в ряды Всероссийского объединения «Движение Первых». Отделения «открылись в 17 муниципалитетах на базе 22 школ. В том числе, в Костроме, Волгореченске, Буе, Сусанине, Антропове, поселке Челсма Галичского района.

Мы здесь, чтобы объединить усилия в достижении общих целей, создать равные возможности для каждого участника, для коллективной созидательной деятельности на благо нашей Родины, — прокомментировал председатель совета регионального отделения «Движение первых» в Костромской области Дмитрий Краснов.

Школьники ещё в декабре прошлого года побывали на первом Всероссийском съезде Российского движения в Москве. Вернувшись домой, они собрали единомышленников и решили присоединиться к всероссийскому «Движению Первых». В школах прошли торжественные линейки, посвященные открытию первичных ячеек.  

Российское движение на территории региона будет расширяться. В ближайшее время откроется ещё 72 отделения.

Отклик очень позитивный. Разговариваем и с ребятами, и с активами, которые принимали участие в первом Всероссийском слете. Ребята очень позитивно настроены, у них очень много интересных идей, которые они хотят воплощать в жизнь. Костромская область славится своими традициями в части детских движений и объединений. Для нас очень важно, чтобы наши местные наработки использовались и во Всероссийском движении, — отметил директор Департамента образования и науки Илья Морозов.

Отметим, участие в движении добровольное. Юных костромичей ждут различные мероприятия. К примеру, с 18 по 27 января пройдёт цикл событий, посвященных прорыву Блокады Ленинграда. Школьники поздравят ветеранов, проведут акции памяти и тематические квесты.

Для справки: «Движение Первых» появилось по инициативе самих детей. Ещё летом прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании детского объединения. Цель движения – саморазвитие каждого ребёнка и его личностного потенциала. Также привлечение детей к участию в коллективной работе. День рождения первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» является 16 января 2023 года.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...