Все новости Костромы
10:00, 16 августа 2019

Проблема требует серьезного подхода.

В Костромской области не хватает учителей русского языка и литературы, обществознания и истории, сообщает региональная администрация. По этим направлениям КГУ каждый год выпускает с бюджетных мест лишь 20 человек.
Теперь этот вопрос будут решать на федеральном уровне.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников заявил, что будет добиваться, чтобы на педагогов бесплатно можно было учиться только по целевому направлению. Теперь профильный департамент готовит соответствующее обращение в министерство науки и высшего образования РФ.

За последние три года в регионе количество бюджетных на педагогические специальности увеличилось почти в два раза. Так в 2016 году было 283 бюджетных места, а в 2019 году уже 380 мест. Это данные вместе с заочной формой обучения. Также мы уже направили в минобразования предложение выделить в 2020 году 100 мест для целевиков. В этом году для них выделено 65 мест, — рассказал нам директор регионального департамента образования и науки Илья Морозов.

Иногда, чтобы удержать перспективные кадры, руководители школ принимают на работу студентов, что противоречит действующему законодательству. По информации профильного департамента, скоро на федеральном уровне студентам старших курсов вузов разрешат преподавать в школах.

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...