Все новости Костромы
13:05, 22 февраля 2023

Костромичи больше не будут учиться на бакалавров

21 февраля Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, где заявил, что отныне в России будет традиционная система образования. По словам Владимира Владимировича, это связано с новыми требованиями к специалистам в экономике, социальных отраслях и других сферах.

Нужно вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, при этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда, — заявил Владимир Путин.

Кроме этого, если профессия требует доподготовки или узкой специализации, то студент сможет продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Кроме того, аспирантуру выделят в отдельный уровень профессионального образования.

Путин также подчеркнул, что студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Не подлежат пересмотру и уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Они не должны потерять в своих правах. Прошу Общероссийский Народный фронт взять все вопросы, связанные с изменениями в сфере высшего образования на особый контроль, — сказал Президент России.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...