Все новости Костромы
13:05, 07 сентября 2020

О чем переживали родители до старта учебного года, то и случилось: в детских садиках продолжают собирать деньги с родителей на рециркуляторы воздуха – стало известно K1NEWS.RU. В распоряжении журналистов портала попала переписка между воспитателем одного из костромских детсадов и родителями дошколят.

Добрый день, уважаемые наши родители! В связи с пандемией в детский сад необходимо приобретать циркуляторы на каждую группу. Просьба от заведующей собрать добровольные пожертвования, кто, сколько сможет, сумму она не указала. Заранее спасибо,говорится в сообщении воспитателя.

Из переписки становится понятно, что денег у садика не хватает, а, как следует из пояснений воспитателя, Роспотребнадзор требует, чтобы рециркуляторы воздуха были и в группе, и в спальной комнате. Общая сумма сбора варьируется от 12,5 тысяч от 15.

В другой группе дошкольного учреждения предлагают сдать по 300 рублей на термометр. Причем, с пометкой: «как всегда быстро».

Из комментариев родителей становится понятно, что мамы приняли информацию к сведению и, поняв, что «сопротивление бесполезно», а здоровье детей важнее, сосредоточились на способах перечисления денег, карта или наличные.

Между тем, в департаменте образования не раз говорили еще до начала 1 сентября, что ситуация со сбором денег с родителей недопустима.

Никакие сборы на средства индивидуальной защиты, пирометры, бактерицидные лампы недопустимы. Если в какой-то образовательной организации будут просить помочь с покупками, рекомендую родителям обращаться напрямую в департамент, подчеркнул директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

Он также отмечал, что субсидия в размере 30 миллионов рублей на приобретение всего необходимого для обеспечения эпидемиологической безопасности должна была поступить в районы до 1 сентября.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...