Все новости Костромы
16:37, 01 октября 2022

Как готовиться к ЕГЭ по математике: с репетитором или без

Математика – самый популярный предмет у репетиторов, особенно когда речь заходит о подготовке к экзаменам. И не просто так. Дело в том, что математика – довольно сложная наука, а школьный курс по этому предмету включает объем знаний почти за 10 лет.

Можно ли подготовиться самостоятельно?

Да. Более того, даже если вы занимаетесь с репетитором или ходите на курсы, все равно вам нужно готовиться к экзаменам еще и самостоятельно. Поэтому, чтобы не создать себе излишних нагрузок, педагоги и рекомендуют начинать повторение материала и проработку сложных тем не в последнюю неделю, а хорошо заранее.

Если вы чувствуете уверенность в своих силах и верите в свою организованность, то для подготовки к экзаменам можно использовать проверенную информацию из официальных источников на ресурсах с аккредитацией Министерства образования. Здесь вы найдете и список тем, которые будут на экзамене, и примеры билетов, и пробный вариант экзамена и задачи из экзаменов прошлых лет. Кроме того, Министерство публикует список литературы и сборников задач, по которым готовиться.

А если с репетитором?

Если позволяет семейный бюджет, то готовиться к экзаменам все же лучше с индивидуальным педагогом, в роли которого может выступить или репетитор по математике для подготовки к ЕГЭ онлайн, или репетитор, практикующий традиционный формат очных встреч. Сами решите, какой формат вам более удобен.

Специализированный репетитор, и на этом стоит сделать особый акцент, хорошо понимает, как готовиться к экзаменам, и какие темы на этих экзаменах будут с большой долей вероятности. Поэтому обращайтесь за помощью к репетиторам, которые специализируются именно на ОГЭ или ЕГЭ. Репетиторы-универсалы тоже помогут, но с ними лучше заниматься для повышения успеваемости. 

Педагог определит уровень текущей подготовки ученика, подскажет, на какие моменты обратить особое внимание, составит программу обучения и повторения с учетом имеющегося в распоряжении времени. Не исключено, что он присутствовал на экзаменах в прошлые годы, и понимает, как будут засчитываться ответы, как решать задачи, чтобы получить за них максимальный балл и так далее.

В конце концов, репетитор – это стимул учиться, ведь при самостоятельной подготовке может не хватить организованности и дисциплины. А если у вас уже будет согласованное расписание уроков, дистанционных или в традиционном формате, вам придется сесть за учебники в любом случае.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...