Все новости Костромы
13:25, 13 августа 2020

До начала учебного года осталось чуть больше двух недель, а в костромских семьях и родительских сообществах в соцсетях не утихают споры – стало известно K1NEWS.RU. Главный вопрос: что в приоритете – покупка школьной формы для очных занятий или компьютера для дистанционки. Последнюю мало кто исключает.

Опасения небезосновательны: всплеск заболеваемости, вводимые ограничения наводят на мысли о переводе образовательного процесса на «удаленку» вскоре после старта.

По мнению специалистов Роспотребнадзора сдерживать дальнейшее распространение коронавирусной инфекции при таком круге общения, когда в школы придут более 73 тысяч детей, довольно сложно. Будет затруднено и выявление заболевания, так как осень — традиционное время роста респираторных инфекций.  

По официальной информации на сегодня новый учебный год начнется в обычном режиме. Вчера на оперативном штабе было принято решение не лишать детей праздника и принять дополнительные меры эпидбезопасности школах и внешкольных учреждениях. Их обсудят через неделю на оперативном штабе.  

Напомним, уже известно об отмене кабинетной системы — дети будут заниматься в одном и том же классе в течение всего дня. А также о разном времени начала занятий и разных входах в школы для классов и усилении санитарной обработки помещений.

Что касается Дня знаний и линеек, то форма понадобится, они будут. Но с соблюдением всех санитарных норм и требований. В каком формате – будет зависеть от погоды, количества детей в школах.

При хорошей погоде линейки можно будет провести на открытом воздухе и, соответственно, увеличить количество классов в построении. При плохой погоде придется переносить линейки в помещения, а там возможности уже другие, число классов придется уменьшать. Немного проще организовать линейки будет в малокомплектных школах, их в области 115 с числом учащихся менее 50 человек. В больших школах, понятно, что 1,5 тысячи человек не выставить на линейки и соблюсти при этом санитарные нормы. Но для первоклассников и выпускников праздничные построения  пройдут в обязательном порядке, — пояснил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. 

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...