Все новости Костромы
13:55, 08 декабря 2021

В год науки и технологий Костромская область учреждает ежегодную премию в сфере науки и инноваций, сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

Решения по присуждению такого поощрения будет принимать комиссия, в состав которой включат работодателей. Размер премии — 100, 50 и 30 тысяч рублей. Документ и положение планируется принять в феврале.

Претендентами станут студенты и аспиранты со своими разработками. Например, Костромской государственный университет – один из трех главных научных центров региона. В научно-исследовательскую деятельность вуза ежегодно вовлекается более 600 студентов. В этом году на базе КГУ реализуется более десяти научных проектов, поддержанных Российским научным фондом, Фондом президентских грантов и Российским фондом фундаментальных исследований.

К примеру, в КГУ занимаются клональным микроразмножением ягодных культур и деревьев. Мощности лаборатории уже позволяют ежегодно производить до 200 тысяч саженцев. Костромские триплоидные осины из костромской лаборатории растут уже в Татарстане. Клонированная осина отличается быстрым ростом и устойчива к стволовой гнили.

Российские предприятия может заинтересовать еще одна разработка молодых ученых КГУ. Это экологически чистый биоразлагаемый композиционный материал. В его основе пластик из крахмала и волокна масляничного льна. При его сгорании не происходит выбросов в атмосферу, материал можно использовать в медицине, производстве детских товаров, пищевой промышленности. В лаборатории электролитно-плазменных технологий КГУ студенты и аспиранты разрабатывают методы обработки, которые позволяют значительно увеличить прочность металлов и сплавов. 

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...