Все новости Костромы
07:00, 11 января 2019

«Печатающий людей» принтер и грузовой квадрокоптер – лишь часть экспонатов.

Корреспондент K1NEWS.RU проник на полусекретную территорию – в костромской технопарк «Кванториум». Мы выбрали и сфотографировали самые интересные вещи из «храма науки», чтобы показать их вам:

 

1. 3D принтер, «печатающий» людей

 

Принтеры, способные напечатать любой трехмерный предмет, бывают разные – одни позволяют делать копии небольших вещей только из пластика, другие могут создать уменьшенную модель человека из гипса и керамики в цвете.В паре с принтером есть ручной 3D-сканер – достаточно пройтись лазерным лучом по телу человека, и компьютер построит виртуальную модель ребенка или взрослого со всеми нюансами. Как утверждают специалисты, на мини-сувенире будет видно все – начиная от надписей на футболке и заканчивая цветом глаз модели.

 

2. Квадрокоптеры

 

В одном из отделов технопарка хранятся разные модели квадрокоптеров – одни больше похожи на боевые машины (к слову, грузоподъемность летательных аппаратов вполне позволяет использовать их для слежки за объектами). Но больший интерес представляют модели для сборки. Дети собирают, прикручивают и спаивают все детали квадрокоптера между собой по принципу пазла. Такой аппарат можно использовать практически для любых целей – съемки с воздуха, археологии, составления карт местности и тому подобное.

 

3. Современный мольберт

 

На этом интерактивном планшете смогут тренироваться юные дизайнеры и художники –он позволяет рисовать и корректировать картины, обрабатывать фотографии, и высший пилотаж –ретушировать снимки ювелирных изделий. Интересно, что пишущая часть устройства – стилус по удобству ничем не отличается от карандаша –можно настраивать разную силу нажатия. Огромный плюс изделия в том, что теперь для создания рисунков юным творцам не придется переводить тонны бумаги и цветных карандашей.

 

4. Устройство для демонстрации волн

 

Чтобы экспонат «создай волну» заработал, его нужно раскачать – под воздействием силы тяжести подкрашенная вода направится к стенкам бокса и, отразившись от них,устремится назад. Так любопытные малыши смогут познакомиться с одним из природных явлений, и проверить, как волна ведет себя в пространстве и времени.

 

5. Шлем виртуальной реальности

 

Факт есть факт – для поколения 2000-х годов уход в виртуальную реальность не кажется чем-то удивительным – это почти такая же обыденная вещь, как сходить в кино. Тем не менее, создателям технопарка есть чем озадачить молодежь – среди современных шлемов дополненной и виртуальной реальности хранится особо ценный экспонат. Этот шлем обеспечивает самое реалистичное погружение в цифровой мир, высокое разрешение картинки, отличный стереозвук и минимальную утомляемость при использовании–из такой «сказки» без вреда для здоровья можно не выходить по нескольку часов.

 

6. Турбосфера

 

Устройство со страшным названием выглядит вполне себе дружелюбно – две полусферы, заполненные водой, насыщенной частичками серебра, показывают, как устроены турбулентные вихри. Такие же можно увидеть в мутной весенней воде, или в облачном небе, когда меняется погода.

 

7. Эко-косметика

 

Мерные ложки, холодильники с натуральными маслами, колбы и упаковки с сухими сливками и какао – все это приготовлено не для кулинарного шоу. В био-квантуме юные особы будут экспериментировать с натуральной косметикой – набор продуктов позволяет создать практически любую вещь из разряда ухаживающих средств: шампунь, крем, кондиционер или даже маску для лица. Направление выглядит особо актуальным на фоне всеобщей заинтересованности правильным питанием и здоровым образом жизни.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Цель их создания — развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. 

Костромской Кванториум можно посетить по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, д.2. 

Телефон: +7 (903) 897-66-37

 E-mail: [email protected]

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...