Все новости Костромы
16:00, 01 августа 2019

В обилии предложений от магазинов и супермаркетов сложно разобраться, но если речь идет о молочной продукции, на помощь приходят проверенные временем компании.

Проблема качества молочных продуктов в последнее время находится под пристальным вниманием органов государственного контроля и обсуждается на законодательном уровне, сообщает K1NEWS.RU. Потребитель должен знать, что именно он покупает, и осознанно выбирать между настоящим молоком, восстановленным молоком, молокосодержащим продуктом или иным напитком с содержанием заменителя молочного жира.

Напомним, несколько лет назад в России заработала электронная система Россельхознадзора ФГИС «Меркурий» для защиты россиян от контрафакта. Благодаря ей, за качеством молочной продукции стали следить тщательнее. Молоко, сметана, кисломолочные напитки, масло и творог, которые законно продаются абсолютно в любом месте, теперь должны быть зарегистрированы и учтены. Мера вынужденная: если бы все молочные производители добросовестно писали на упаковке правду о своей продукции, то такой контроль просто бы не потребовался.

Только за последний год работы над этой задачей в Костроме количество продаваемых по подозрительно низким ценам «творогов» или «творожных продуктов» заметно уменьшилось. Это значит, что с рынка отсеялись производители низкокачественных или явно фальсифицированных товаров. С другой стороны компании, которые использовали при изготовлении продуктов натуральное сырье, никоим образом от нововведений не пострадали.

Среди них есть и костромское предприятие — завод по производству кисломолочной продукции «Космол», известный костромичам в первую очередь благодаря фирменному молоку и мороженому «Караваево». Сейчас компания добровольно оформляет в новой системе свидетельства о ветеринарной безопасности на каждый свой масло-молочный продукт. С ноября, в соответствии с законодательством, этот список дополнится всем ассортиментом мороженого «Караваево». Таким образом, «Космол» одним из первых заявит, что состав их продукции абсолютно прозрачен, и предприятию нечего скрывать.

Невнимательный покупатель всегда рискует заплатить необоснованную цену за молоко плохого качества. Как же не ошибиться с выбором? В первую очередь, нужно сравнить цены на все виды молока в магазине. Разумнее всего остановиться на образцах, цены которых средние или выше средних. При выборе молочной продукции нужно обратить внимание на характеристики и состав товара. Нередко производитель честно пишет, что продает молокосодержащий продукт, из восстановленного молока или с добавлением растительного жира. Самое главное, что нужно запомнить: натуральным молоком может быть только молоко! Никакая другая смесь жидкостей и ингредиентов, даже с добавлением любой доли молока, не может им стать, сколько бы она ни стоила.

Пример производства, где следят и за упаковкой, и за содержанием — это молокозавод «Космол». Специалисты предприятия с гордостью говорят, что их продукция сохраняет не только натуральные вкусовые качества, но и полезные свойства заквасок. Благодаря грамотной логистике, продукты доставляются свежими в любую точку области, сохраняя пользу внутри упаковки.

Система ФГИС «Меркурий», к которой досрочно присоединился «Космол», позволит проверить на качество каждую единицу товара, даже не партию, а конкретную пачку, упаковку или бутылку. Планируется, что в дальнейшем на всех этикетках будет ставиться уникальный QR-код. Со всей информацией о продукте, путь его следования — от животновода до поступления в магазины.

Последние новости рубрики

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

16:37, 22 марта 2024

Экспертный совет премии Банки.ру отметил ВТБ в номинациях «Ипотечный кредит года» с продуктом «Вторичное жилье» и «Потребительский кредит года». На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...