Все новости Костромы
16:45, 22 ноября 2018

Газовое оборудование требует регулярных проверок.

В Волгореченске специалисты «Газпром газораспределение Кострома» провели рейд по квартирам, собственники которых не пускают специалистов к газовому оборудованию. При этом платежки за техническое обслуживание газового оборудования оплачивают регулярно. Какими последствиями отсутствие проверки грозит для семейного кошелька и собственной безопасности – выясняла ГТРК Костромы. 

Дорогу к этой квартире волгореченские газовики выучили наизусть. Кнопку звонка нажимают чуть ли не каждый месяц. Собственница — дома, но упорно не хочет открывать дверь специалистам. 

При этом квитанции за техническое обслуживание газового оборудования хозяйка квартиры оплачивает регулярно. Но цель — не собрать деньги, а именно привести газовое оборудование в нормативное состояние, говорят специалисты. Серии взрывов газа в жилых домах даже заставили государство пересмотреть периодичность проверок. Отныне их должны проводить ежегодно. При этом отказники ставят под вопрос безопасность не только свою, но и всех соседей. 

Андрей Макеенко, начальник службы ВДГО АО «Газпром газораспределение Кострома»:

Невыполнение технического обслуживания может привести к несчастным случаям, к утечкам газа, к различным происшествиям. Чтобы не допустить этого, необходимо обеспечивать доступ специалистов.

 

График проверок со всеми адресами размещен на официальном сайте «Газпром газораспределение Кострома», даты печатают и на квитанциях об оплате за газ, и вывешивают объявления на подъездах. Но все равно находятся отказники. Только в Волгореченске таких — минимум 5 квартир. Когда увещевания не помогают, газовики передают дело в региональную Госжилинспекцию — для наложения штрафа. Ведь проверка газового оборудования по закону не право, а обязанность собственника.

Вадим Тараканов, начальник отдела Госжилинспекции Костромской области:

За безопасное пользование газом отвечает собственник газового оборудования. Именно собственник должен обеспечить техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

За недопуск к газовому оборудованию для жителей предусмотрено административное наказание — штраф до 2 тысяч рублей. 

При этом специалисты «Газпром газораспределение Кострома»напоминают: специалистам всегда приходят в фирменной спецодежде, всегда обязаны предъявить удостоверение, которое можно проверить по телефонам районных и областных газовых участков. 

В Костроме — 49-11-07 и 49-11-08. Сюда же стоит обратиться, если вас больше года не посещали с проверкой газового оборудования.

 

 

 

 

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...