Все новости Костромы
09:15, 24 марта 2017

И приглашают всех желающих присоединиться к этому ритуалу.

В Тереме Снегурочки по старой доброй традиции в марте начали встречать весну – местные жители уже кликают жаворонков, а еще гукают да добрят, сообщает пресс-служба Терема.

Костромичей тоже приглашают в гости и предлагают помочь прогнать мороз и зазвать в наш город самую настоящую, теплую и солнечную весну.

Вы уже заметили, что солнечных дней становится все больше – это благодаря стараниям жителей Терема, а все вместе костромичи смогут ускорить процесс и окончательно растопить остатки снега и прогнать холода.

Кстати, почему горожан приглашают именно кликать жаворонков? Да потому что на Руси существовал праздник, который так и назывался – Жаворонки. 22 марта – день весеннего равноденствия, считалось, что именно в этот день возвращались в наши края жаворонки и приносили на крыльях весну.

Главным атрибутом праздника Жаворонки была выпечка булочек из пресного теста в виде этих птиц. Так как жаворонки живут преимущественно в полях, маленькие дети насаживали птицеподобные булочки на шесты и бежали с ними в поле, призывая при этом весну:

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

 

Приходите и вы кликать весну и жаворонков по адресу: Кострома, улица Лагерная 38, телефон: +7 (4942) 42-66-42, сайт: teremsnegurochki.ru.

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...