Все новости Костромы
15:00, 26 декабря 2018

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, определил портрет типичного жителя Костромы: каким гаджетом он пользуется, какой у него любимый цвет, куда чаще всего ездит и т.д.

Любит гулять по центру Костромы

Чаще всего абоненты МТС в Костроме подключаются к базовым станциям, расположенном в  центре города: в районе КВЦ «Губернский», вблизи администрации города на Депутатской, возле ТЦ «Эльдорадо» и парка Победы на улице Профсоюзной, а также в районе жилых домов на Мясницкой. В каждой из этих локаций ежесуточно скачивается объем трафика, которого достаточно для 80 тысяч постов в Instagram. Чтобы «качать» было еще удобнее, МТС в 2018 году построила в Костроме и области более 150 новых базовых станций.

 

Проводит время в дороге за перепиской в мессенджерах

Cамый большой объем трафика типичный житель Костромы генерирует утром, когда едет на работу –слушая онлайн музыку, просматривая видео на YouTube, листая ленту в соцсетях и переписываясь в мессенджерах. Из соцсетей горожанин предпочитает Instagram и ВКонтакте, а из мессенджеров – WhatsApp.

 

Оценил «камерофон»

Костромичи предпочитают смартфоны Huawei. Исследование также говорит об увлечении «умными» смартфонами или камерофонами — гаджетами с продвинутыми возможностями фотосъемки и экраном более 5,5 дюймов. Чаще всего костромичи покупают устройства в ценовой категории 7-10 тысяч рублей, но средний чек на гаджет составляет 15 500 рублей. Более дорогие смартфоны костромичи предпочитают приобретать в рассрочку либо используя cashback: средний чек при этом превышает 20 000 рублей.

 

Пользуется смартфоном черного цвета, но уже засматривается на устройства с синим корпусом

Выбирая расцветку нового гаджета, типичный житель Костромы проявляет все меньше консерватизма. Сегодня треть покупателей выходит из салона МТС со смартфоном черного цвета, каждый пятый выбирает синий гаджет. Впрочем, «золотые слитки» тоже очень популярны, а им «на пятки» наступают красные смартфоны.

Любит поездки в другие регионы

Типичный костромич ввиду географической близости к столице любит путешествовать по стране.

 

Топ-5 самых популярных направлений:  

Москва

Санкт-Петербург

Нижний Новгород

Ростов Великий

Сочи

Читает детективы

Костромичи чаще всего выбирают бестселлеры личностного роста, книги-тренинги: это показал обезличенный анализ прочитанных ими произведений в приложении «МТС Книги». А наибольший объем всех прочитанных жителями Костромы электронных книг приходится на жанр детектива. Чуть реже читают современную прозу, фэнтези и любовные романы. А вот самыми непопулярными стали электронные книги про медицину, красоту и спорт, а также по маркетингу, философии и экономике.

 

Заядлый покупатель интернет-магазинов

Анализ обезличенных данных показал наибольшую активность костромских абонентов в мобильных приложениях по заказу такси, сервисов для оплаты авиа- и железнодорожных билетов. Еще одним популярным видом «мобильных» расчетов стали переводы со смартфона на смартфон: абоненты «перекидывают» друг другу на счет небольшие суммы, как правило, до 1000 рублей. Поэтому речь, скорее всего, идет о случаях, когда пользователи делят общий счет в кафе, «скидываются» на подарки знакомым, коллегам, на нужды в детский сад или школу, либо родители переводят своему ребенку деньги на карманные нужды.

 

«С каждым годом трафик в сети 4G в области растёт, что говорит о востребованности быстрого интернета, особенно у молодежи: в 2017 году мы зафиксировали рост 4G-трафика в 2,5 раза, и поэтому в регионе запустили программу инновационного строительства «LTE-ковер», которая охватывает не только Кострому, но и всю область, — рассказал директор МТС в Костроме Василий Голуб. – Приоритет при строительстве мы отдали местам наибольшего траффика студентов и учащихся, а также запустили 4G в отдаленных уголках области – там, где жители испытывают острую необходимость в различных видах связи».

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...