Все новости Костромы
13:45, 23 апреля 2019

Приходите на чай с Пряником.

Кострома ждала этого долго. И вот свершилось — в центре города открылось уникальное котокафе «Мао». Если вы смотрели одну из серий «Орла и решки» с Жанной Бадоевой про котокафе в Европе, смело можем заверить — в Костроме все гораздо душевнее и уютнее! Даже люди, подверженные аллергии могут провести в «Мао» (по-китайски «кот») несколько часов, релаксируя в компании чудесных созданий – милых и ласковых, няшек и грусняшек, дерзких и красивых.

Пока что в кафе находится шесть котов и кошечек. Со временем владельцы заведения планируют увеличить их число. Каждый из котиков (кроме самого старшего, хозяйского красавчика Тимона) может обрести благодаря «Мао» новый дом. Ведь здесь гораздо удобнее познакомиться с котами, взятыми из костромских приютов, легче подобрать себе друга, исходя не только из внешних данных, но и характера и манеры поведения. Словом, любой кот из котокафе может стать вашим! Перед этим нужно только заполнить анкету и рассказать о себе.

Первый час пребывания в «Мао», которое, по существу, представляет собой антикафе, стоит в будни 200 рублей, второй час — 3 рубля за минуту (в выходные 250 рубля и 4 рубля соответственно). А если засидитесь на три часа, то будет уже всего 450. В это время чай, кофе, сладкие вафельки-печенюхи для вас — в неограниченном количестве. Можно приходить с друзьями, играть в настольные игры (что костромичи и делали уже в день открытия, 19 апреля), беситься с котиками, вспомнив детство (даже ползать по полу можно!), читать бестселлеры, дуться в Плейстейшен. Либо… просто наслаждаться одиночеством, глядя на оживленную Советскую, погружаясь в мечты и грезы, забывая весь негатив.

Как призналась одна из первых посетительниц: «Если на работе будет совсем жестко, буду к вам приходить обязательно». Да, здесь Вальтер, Ласка, Бусинка, Милка, Тимон непременно спасут ваше настроение и заставят забыть, что вы находитесь в Костроме. По признанию организаторов кафе, Александры и Марии, идея пришла, когда хорошая знакомая рассказала об опыте организации котокафе в Чехии. А в Бангкоге, в подобном кафе, Мария смогла побывать сама.

Я пришла в гости к «Мао» в пятом часу, а в девятом позвонил муж: «Кисонька, где ты?» — «Я в котокафе, на Советской». Да, меня нельзя было отсюда за уши вытащить. Единственным желанием было, глядя на окружающих гостей, заказать роллы или пиццу с доставкой. Вафельки и печеньки немало раззадорили мой аппетит, а коты все подходили и предлагали пообщаться. Бусинка урчала как трактор. Ласка (в недалеком прошлом Бритни) ласкалась со всем трепетом своей кошачьей души. Настоящим хозяином чувствовал себя здесь брюнет с беленьким пятнышком Вальтер. И только Тимон (Александра принесла его из дома, чтобы быть почаще рядом со своим любимцем) немного напрягался из-за обилия своих хвостатых коллег.

Кстати, забыла сказать, помимо черных, серых и коричневых кошечек, в «Мао» есть одно белоснежное чудо. Зовут его Пряник. У него удивительные голубые глазки, чуть косящие в сторону. Это не кот! Сказка!

Кстати о сказках. В «Мао» планируют проводить тематические кино и литературные вечера. А посетители, которые узнали о котокафе практически без рекламы, сами предлагают новые идеи.

«Вальтер-мой любимый кот», — «мурлычет» молодой человек, который пришел в «Мао» со своими друзьями.

«Единственное пожелание: больше котов, хороших и разных! И обязательно надо рыжего!», — признается молодая девушка, два часа проигравшая с котиками в рыбок, прятки-догонялки.

Лично я не могла уйти из котокафе до самого закрытия. А в следующий раз приду сюда с мужем и ребенком.

Елена ТУЗОВА

Адрес котокафе «МАО» — ул. Советская, 45 а.

Телефон: 953 669 82 78.

Инстаграм: catcafe_mao

Контакт: vk.com/catcafe_mao 

Почта: [email protected]

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...