Все новости Костромы
10:15, 29 июня 2017

ИДПО подготовили специалистов по охране труда.

В отличие от краткосрочного обучения, которое должны регулярно проходить все инженеры по охране труда, данная программа разработана в ИДПО впервые в связи со вступлением в силу профессионального стандарта  «Специалист в области охраны труда» (приказ №524н Минтруда и соцзащиты РФ от 04.08.2014).  Этот стандарт предъявляет к специалистам, осуществляющим деятельность по планированию, организации, контролю охраны труда, требование — иметь соответствующее образование. Профессиональный стандарт допускает для специалиста, работающего в сфере охраны труда или претендующего на подобную должность, наличие дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Именно такая программа была осуществлена  в ИДПО КГУ в течение марта-июня  этого года.

Программа вызвала интерес не только у тех, кто планирует сменить род деятельности, но и у специалистов, уже работающих в сфере охраны труда, но не имеющих профильного образования. Учиться пришли сотрудники, отвечающие за охрану труда в АО «Федеральная пассажирская компания», ООО «Концерн Медведь», ООО «Ювелирные традиции», ООО «Александровская слобода», нескольких государственных и муниципальных учреждений.

За четыре месяца интенсивных занятий слушатели изучили основные дисциплины специальности, позволяющие повысить уровень  безопасности деятельности предприятий и организаций, проводить обучение сотрудников современным нормам и требованиям производственной, промышленной и экологической безопасности, организовать мероприятия по снижению профессиональных, производственных и экологических рисков.

Несмотря на неоднородность группы, профессионализм преподавателей кафедры «Техносферная безопасность» и грамотно выстроенная учебная программа позволили сделать программу полезной и для начинающих, и  для опытных специалистов. Завершилось обучение итоговой аттестацией. Участникам программы было предложено решить практические ситуации, с которыми сталкиваются специалисты по охране труда. Слушатели справились с заданиями на «хорошо» и «отлично». Аттестационная комиссия под председательством А.С. Столярова —  заместителя директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области — отметила высокий уровень подготовки выпускников.

По окончании программы каждый слушатель получил диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности в сфере техносферной безопасности, а также удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

Напомним, что КГУ прошел аккредитацию в Министерстве  труда и социальной защиты Российской Федерации, внесен в реестр аккредитованных организаций и имеет право обучать работодателей и работников по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

В настоящее время ведется набор в осеннюю группу профпереподготовки «Техносферная безопасность». Узнать о программе подробней или записаться на обучение можно по телефону: 37-41-32, электронной почте [email protected]
или на сайте www.idpo-kostroma.ru.

Из отзывов слушателей:

Пушкин Сергей Михайлович, «Концерн Медведь»: «Спасибо! Отличный преподавательский состав – профессионалы своего дела».  

Царьков Дмитрий Сергеевич: «Мне, как действующему специалисту по охране труда, было приятно видеть у преподавателей высокий профессиональный уровень знаний в данной сфере».

Смирнова Татьяна Николаевна, инженер по охране труда КГУ: «Спасибо организаторам за четкую работу, преподавателям – за качество занятий, предоставленные электронные методические разработки и доброе отношение. Благодаря учебе я решила многие важные для меня вопросы своей работы».  

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...