Все новости Костромы
15:12, 15 декабря 2021

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области создан в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», разработанного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Основной задачей, стоящей перед Центром компетенций, является создание условий для развития, повышения доходности и эффективности сельхоз товаропроизводителей Костромской области и увеличение их доли в формировании валового регионального продукта. Данная задача реализуется посредством оказания поддержки по направлениям:  бухгалтерское сопровождение, бухгалтерский учет и финансовое планирование, организация и проведение обучающих программ, программ повышения квалификации, круглых столов, семинаров, тренингов, вебинаров, подготовка документов и разработка бизнес-планов для участия в конкурсных отборах на получение грантов и субсидий, а так же  консультирование о мерах государственной поддержки, реализуемых на региональном и федеральном уровне.

В 2021 году Центром компетенций проведено, организованно и принято участие в 45 мероприятиях, направленных на повышение профессионального уровня, получение новой информации и разбору ситуаций, возникающих при ведении или планировании деятельности в сельском хозяйстве. 437 субъектам МСП в АПК, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и проживающим на сельских территориях оказано 620 услуг, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года показывает рост.

Центром компетенций, совместно с Департаментом АПК КО, в 2021 году запущен пилотный проект «КостромаИнформАгро» — каталог сельхозтоваропроизводителей Костромской области. В декабре 2021 г. Центром компетенций был проведен II межрегиональный Форум пчеловодов. В работе Форума в онлайн и офлайн формате приняли участие более 200 участников из 31 региона Российской Федерации, а также пчеловоды из Казахстана.

В 2022 году Центром компетенций работа по данным направлениям поддержки будет продолжена и расширена. Так, в 2022 году планируется оказание услуг казначейского сопровождения для грантополучателей и участие Центра компетенций в продвижении продуктов с региональными брендами.

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...