Все новости Костромы
10:30, 29 июня 2021

Вчера   туристический  ретропоезд «Золотое кольцо России»  совершил свое первое путешествие из Ярославля в Кострому. Поездку из Ярославля в Кострому совершили представители туриндустрии и журналисты, а в дальнейшем ретропоезд станет частью разных туристических маршрутов и программ. Проект реализован Северной железной дорогой в сотрудничестве с Союзом по развитию и взаимодействию городов «Золотое Кольцо».

«Это одна из новых возможностей для туристов, чтобы перемещаться между городами «Золотого кольца». Туризм принято называть «экономикой впечатлений». Здесь впечатлений просто море, и они начинаются ещё до того, как пассажир сядет в поезд. Когда мы стоим на станции и видим клубы дыма от паровоза, с этого момента включаются эмоции. Надеюсь, что таких маршрутов будет все больше, мы будем совместно разрабатывать их», — подчеркнула исполнительный директор штаб-квартиры Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Ретропоезд «Золотое кольцо России» состоит из двух стилизованных пассажирских вагонов с местами для сидения во главе с легендарным советским магистральным паровозом П-36, получившим народное название «Генерал». Паровоз построен в 1955 году и последние годы  он стоял  на постамента  в городе Шарья  Костромской  области. Несколько десятилетий  он являлся одной  из достопримечательностей  Шарьи.   Благодаря  усилиям РЖД его удалось передать в  парк Северной магистрали в 2019 году.

Вагоны стилизованы под советские фирменные поезда 1950-х-1970-х годов. В каждом вагоне 56 мест. Они оборудованы системой Wi-Fi. Кресельные блоки сдвоенные. Стены обиты панелями древесного цвета. Чехлы кресел и портьеры на окнах изумрудного зеленого цвета. На чехлах выполнена вышивка с изображением городов Золотого кольца. Портьеры обрамлены золотистой тесьмой.

Профессиональные художники, работающие в стиле граффити, оформили внешние борта вагонов коллажем из видов городов Золотого кольца. Подвагонная часть полностью выкрашена в однотонный серый цвет.

Фото- Евгений Иванов

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...