Все новости Костромы
10:40, 07 июля 2020

Аналитики МТС Банка и сервиса кассовых решений МТС Касса  изучили, как оживает сфера торговли и услуг в Костромской области после ослабления ограничений из-за эпидемии коронавируса: что покупали люди в первую декаду июня, какие магазины возобновили работу и как восстанавливаются их обороты по сравнению со средними показателями мая 2020 года. Как выяснилось, за этот период в 2,7 раза увеличилось количество транзакций в салонах красоты и в два раза – в книжных магазинах. Количество покупок в супермаркетах, наоборот, упало на 29%. При этом лидерами по вновь работающим точкам в Центральном федеральном округе (ЦФО) оказались турагентства – в июне их открыто на 89% больше.

Что стали чаще покупать в Костромской области?

В начале июня по сравнению с маем наибольший прирост по количеству транзакций клиентов МТС Банка в розничных торговых точках показали салоны красоты – здесь количество платежей увеличилось в 2,7 раза. Также повышенным спросом пользовались книги – количество транзакций увеличилось в два раза, и на 87% — оплата коммунальных услуг. 

В топ-10 категорий по приросту количества транзакций вошли пригородные и междугородние автобусы (+74%), магазины одежды (+36%), обувные магазины (+31%), химчистки (+26%), магазины техники (+22%), такси (+19%) и стоматологии (+13%). 

Примечательно, что с ослаблением ограничений на 29% снизилось количество покупок в супермаркетах. Это может быть связано с тем, что в период самоизоляции потребители запаслись впрок продуктами питания и товарами первой необходимости. 

Какие магазины снова открылись в ЦФО?

По данным МТС Кассы, в Центральном федеральном округе больше всего открылось туристических агентств – в июне для посетителей работает на 89% точек больше, чем в прошлом месяце. К привычному формату работы вернулись на 69% больше магазинов одежды и обуви, на 50% – химчисток. 

В топ-10 по динамике открытия торговых точек также вошли магазины товаров для дома (49%), автотоваров (+43%), техники (+43%), салоны красоты (+39%), кафе и рестораны (+36%), цветочные (+36%) и спортивные магазины (+36%). 

По всем категориям магазинов в ЦФО, которые работают с сервисов МТС Касса, в июне заработало на 35% точек продаж больше, чем в мае. 

Как изменились обороты бизнеса?

Среди торговых точек, подключенных к МТС Кассе, наибольший рост оборотов в начале июня оказался у спортивных магазинов – они увеличились в среднем на 96% по сравнению с маем. Значительная положительная динамика наблюдается также у турагентств– рост на 94%. 

Оборот химчисток вырос на 89%, аптек – на 73%,магазинов одежды и обуви – на 72%. Также жители Центрального региона активно платили за услуги салонов красоты (их оборот вырос на 67%), автотовары (+55%), технику (+53%), косметику (+47%), товары для дома (+47%). 

В целом, оборот продавцов товаров и услуг во всех категориях вырос в начале июня на 27%. 

Методология исследования

Исследование проводилось на основе обезличенных данных о платежах с карт МТС Банка и покупках в магазинах, подключенных к сервису МТС Касса, с 1 по 10 июня 2020 года. Показатели сравнивались со средними значениями мая 2020 года. 

ПАО «МТС Банк» 


[1]Сервис МТС Касса – готовое кассовое решение для бизнеса – онлайн-кассы с собственным программным обеспечением и товароучетной системой.

Последние новости рубрики

16:37, 22 апреля 2024

С начала года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 12% (760 млрд рублей) и превысил 7 трлн. Общий портфель сбережений…

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...