«НОВАТЭК» привез в Кострому ведущих детских врачей России

Медицинскую трехдневную акцию в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья» организовало ПАО «НОВАТЭК-Кострома».  Четыре ведущих специалиста Российской детской клинической больницы (РДКБ) осмотрят более 100 маленьких костромичей, которым требуются  врачебные консультации такого уровня.

Акция проходит с 11 по 13 мая.

Маленькие костромские пациенты, нуждающиеся в помощи, могут попасть на бесплатный прием к детскому психоневрологу-эпилептологу, врачу-гастроэнтерологу, врачу-генетику, также  гематологу. Все приемы/консультации проходят в Костроме, в областной детской больнице.

«Проект стартовал еще в 2018 году. На сегодняшний день он реализуется на шести территориях: Челябинск, Мурманск, Тюмень, Петропавловск-Камчатский, Тарко-Сале и Кострома. За эти четыре года больше, чем 2290 детей получили консультации. В Костроме медицинскую консультацию оказали 335 детям, их них 68 человек направили на госпитализацию в ведущие российские больницы. Мы чувствуем значимость этой акции, ее необходимость, поскольку в Костромской области нет таких специалистов. Хочется, чтобы проект принес как можно больше пользы, чтобы детишки смогли преодолеть свои недуги», — отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома» Дмитрий Смирнов.

Как рассказала главный врач Костромской Областной детской больницы Ольга Баранова, к этому мероприятию готовились полтора месяца. Детей, которым будет оказана медицинская консультация, тщательно выбирали.

К нам приходили пофамильные списки детей, которые нуждаются в помощи. Мы обзванивали родителей, формировали контингент, составляли график приема. В рамках проекта будет осмотрено около 110 детей, — поделилась Ольга Баранова.

Детей, которые сейчас находятся на госпитализации в Костромской ОДБ, тоже осмотрят столичные врачи. И дадут лечащим их костромским докторам свои рекомендации.

Заслуженный врач РФ, председатель Правления Ассоциации детских больниц России Николай  Ваганов подчеркнул, что проект «Территория здоровья» уникален, поскольку может помочь многим детям.

Организовать такую программу  тяжело, нужно собирать команду специалистов. Ведь требуется подгадать, чтобы врач не был в отпуске, не болел, чтобы он был вакцинирован и прочее. Все это напряженная работа, — отметил Николай  Ваганов.

Благотворительный проект «Территория здоровья» дает возможность родителям тех детей, которые нуждаются в помощи специалистов, получить ее, не выезжая из Костромской области.

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...