Все новости Костромы
08:10, 22 ноября 2017

Из-за многомиллионных долгов организации перед энергетиками тысячи жителей Костромского района рискуют остаться на зиму без отопления и горячей воды.

С вступлением в силу изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 г. № 624, сбытовым компаниям разрешили прекратить поставку электроэнергии, даже если это приведёт к экономическим, экологическим или социальным последствиям, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. И первым в «чёрном списке» на потенциальное отключение оказалось одно из крупнейших коммунальных предприятий Костромского района – МУП «Коммунсервис», задолжавший энергетикам более 35 миллионов рублей.

Компания, несмотря на множество судебных решений и все прочие мыслимые и немыслимые обстоятельства и аргументы, гасить задолженность отказывалась. Хотя и продолжала работать, исправно собирала деньги с жителей района, вот только направляла их не на снижение накапливающихся годами долгов, а на какие-то иные, известные только им цели. Хотя энергетики неоднократно вели переговоры с предприятием-должником, направляли предупреждения о наличии многомиллионной задолженности и необходимости своевременной оплаты, однако все эти требования руководством МУП «Коммунсервис» попросту игнорировались.

Удивляла и позиция местной власти. Напомним, предприятие муниципальное, то есть финансируется и подчиняется напрямую администрации Костромского района. Но глава муниципального образования Валерий Нода, как и его подчинённые, при этом безмолвствовали, не предпринимали практически никаких шагов, чтобы изменить ситуацию и защитить простых людей, которые могли пострадать в первую очередь. Видимо, не замечать существования назревающего гнойника на своей территории было приятнее, чем расписаться в собственной несостоятельности. Тем более администрации района не хуже других было известно, что оставить население без жизненно важных коммунальных услуг закон запрещает. Точнее запрещал.

Но с вступлением в силу изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 г. № 624, в Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, поставщикам услуг, наконец, развязали руки.
У энергетиков появилось право отключать за долги от энергоснабжения особую категорию так называемых неотключаемых потребителей, где ранее это запрещалось из-за возможных экономических, экологических или социальных последствий. И МУП «Коммунсервис» свою мнимую неприкосновенность потеряло одним из первых. Ведь сумма их задолженности перед сбытовой компанией в преддверии зимы достигла критической отметки и составила 37,6 миллиона рублей.  

Такую огромную сумму, пользуясь своим особым статусом как прикрытием, коммунальщики Костромского района задолжали гарантирующему поставщику  электрической энергии  впервые. Долги тянутся с декабря прошлого года. Налицо и халатная работа с физическими лицами. Более 60 миллионов рублей за поставленные ресурсы  — это долги населения.

Все это вынуждает энергетиков приступить к введению режима ограничения потребления электрической энергии. 

 Уведомление в соответствии с новым порядком, утвержденным Постановлением Правительства №624, уже направлено в адрес руководства предприятия МУП «Коммунсервис». Более того, в настоящее время сбытовой компанией подано исковое заявление о расторжении договора энергоснабжения. И если в ближайшее время коммунальщики и администрация Костромского района не проявят социальную ответственность и не примут исчерпывающие меры по урегулированию задолженности, более 20 тысяч местных жителей, а также десятки социальных и промышленных объектов накануне зимы могут остаться без воды и тепла, которые МУП «Коммунсервис» не сможет поставлять, будучи отрезанным от энергоснабжения.

И как ни странно, даже сейчас, когда все козыри на руках у энергетиков, а должники, как и местные власти, рискуют спровоцировать самый масштабный в истории района коммунальный кризис, компромисс ещё возможен. Сбытовая компания не заинтересована в том, чтобы страдали простые люди, замерзали старики и дети. Но впредь услугу они будут поставлять лишь при одном условии – если МУП «Коммунсервис», наконец, осознает серьёзность ситуации и заплатит долги. 

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...