Все новости Костромы
15:15, 15 октября 2021

Сегодня в Костроме открылся новый ресторан турецкой кухни «Yakamoz». И это не просто “а-ля турецкий ресторан”, а аутентичное заведение с великолепным меню, разработанным двумя шеф-поварами из Турции. Кулинары в России совсем недавно,  еще даже не знают русского языка, общаться с персоналом приходится через переводчика. Так что можно не переживать — блюда будут точь-в-точь как в Турции.

Инвестор заведения, этнический турок, выбрал для него очень интересное название. Односложного перевода турецкого слова “yakamoz” на другие языки нет, так как оно означает «лунный свет, отраженный от водной глади». По-русски, самое подходящее — «лунная дорожка». Ведь не зря ресторан расположился на берегу Волги: в ясные вечера из окон можно будет увидеть тот самый «yakamoz». Кстати, в 2007 году “yakamoz” было признано самым красивым словом в мире, и теперь такая красота есть и в Костроме.

Интерьер – восточная яркость. Затейливые детали и грамотное освещение. Тут царит культ мяса. Несколько видов шашлыков из баранины, люля-кебаб, шашлык из курицы. Коронное блюдо – ассорти из шашлыков с овощами на ароматной подушке из булгура. Подается на компанию. От одного запаха нежнейшего мяса, приготовленного с настоящими турецкими специями, можно голову потерять.

Кстати, специи, а также кофе и чай сюда привозят прямиком из Турции.

В меню также традиционные салаты, турецкие лепёшки пиде с различными начинками, запеченные овощи, десерты.

В «Yakamoz» каждый найдёт для себя что-то вкусное: овощи, мясо, рыба, морепродукты. А приготовленный на песке настоящий турецкий кофе с пахлавой или ирмик  —  это сладкий пудинг из манки —  отлично завершит вечер.

Если вы не успели слетать летом в отпуск, то кусочек Турции теперь есть в Костроме. Окунитесь в атмосферу Востока  вместе с «Yakamoz».

Телефон: 302-212
vk.com/44yakamoz44
Insta: @44yakamoz44
Адрес: Кострома, Нижне-Набережная, 66

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...