Они стараются использовать возможности, предоставленные им ранее.

Накануне отмечаемого в первое воскресенье июня профессионального праздника – Дня мелиоратора — директор ФГБУ «Управление Костромамелиоводхоз» Николай Солодчук рассказал порталу K1NEWS.RU, как костромские мелиораторы справляются с трудностями, вызванными пандемией коронавируса.

Выяснилось, что большая часть сложностей связана вовсе не с новым вирусом.

Самая большая проблема агропромышленного комплекса, составной частью которого является мелиорация – это обезлюдение российской деревни. По сравнению с 1990 годом численность населения здесь снизилась на 47 процентов, а обеспеченность трудовыми ресурсами – в 19,2 раза. В итоге пахотные земли в лучшем случае используются наполовину, а кормовые угодья – лишь на четверть. Потенциал сельхозугодий в настоящее время используется всего лишь на 5-12 процентов, а пашня — на 9-16 процентов.
Еще одной проблемой является то, что более 45 процентов мелиорированных земель и систем сегодня не закреплены за сельхозтоваропроизводителями. Более 30 лет они не восстанавливаются, не ремонтируются и в итоге приходят в плачевное состояние. Виной всему несовершенство действующего законодательства. К огромному сожалению, этот вопрос так законодательно и не отрегулирован, — рассказывает Николай Солодчук.

 Сейчас «Управление Костромамелиоводхоз» планирует участвовать в конкурсах на выделение средств в рамках федеральной программы. Радуют и ударные показатели сотрудников Галичского участка.

В этом году мелиораторы не будут отмечать свой профессиональный праздник большим коллективом, но обязательно дистанционно обменяются теплыми поздравлениями.

Полное интервью с Николаем Солодчуком можно прочитать здесь.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...