Эксперты ГородРабот.ру выяснили, какие преимущества даёт стажировка и в каких компаниях её можно пройти в Костроме.

На ГородРабот.ру прямо сейчас — более 5000 вакансий в Костроме. Количество вакансий достигло максимального значения с начала 2019 года, а значит — сейчас лучшее время для поиска работы.

Самая востребованная профессия в Костроме — продавец. Правда, зарплатой продавцы похвастаться не могут — в среднем продавец в Костроме получает 22 987 рублей в месяц.

Для сравнения: средняя зарплата
костромичей весной 2019 составляет 33 988 рублей.

Хотите получать зарплату выше средней? На размер зарплаты влияют квалификация и опыт. Повысить профессионализм и приобрести необходимый опыт позволит стажировка.

Эксперты ГородРабот.ру выяснили, какие преимущества даёт стажировка и в каких компаниях её можно пройти в Костроме.

Зачем нужна стажировка

Стажировка — это время, когда руководитель может оценить ваши навыки и знания. Чаще всего это испытательный срок перед приёмом на работу. Основные плюсы стажировки — получение практического опыта и повышение квалификации.

По Трудовому кодексу стажировка на рабочем месте является обязательной для каждого нового сотрудника. Работодатель самостоятельно устанавливает сроки стажировки и её программу. Испытательный срок может длиться от 2 до 4 месяцев, для руководящих должностей – до 6 месяцев.

В чём плюсы стажировки

Эффективность стажировки зависит от вас. Поставьте себе конкретные задачи — узнать о работе компании, приобрести навыки продаж, научиться общаться с клиентами и так далее.

Набирайтесь опыта, обменивайтесь знаниями, заводите деловые связи — всё это пригодится в будущем.

Не стесняйтесь предлагать собственные идеи в ходе испытательного срока. Некоторые компании сами приглашают стажёров. Это позволяет им найти инициативного и активного человека со свежими идеями. Так компании решают кадровый вопрос.

В мае 2019 года в Костроме на ГородРабот.ру открыто около 20 вакансий для тех, кто хочет пройти стажировку:

●     Помощник системного администратора

●     Стажёр в отдел по работе с персоналом

●     Координатор управления маркетинга и другие

Лучшее время для стажировки — учёба в вузе

Если вы студент, знайте — часто крупные организации заключают договоры с вузами. Благодаря этому учащиеся могут проходить практику в компании и получать опыт работы по специальности.

Так, студенты Костромского государственного университета или Костромского филиала Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) могут пройти стажировку в любой интересующей компании и в дальнейшем трудоустроиться по специальности.

Если после стажировки не зачислили в штат

Стажировка закончилась, а работу не предложили? Не расстраивайтесь. Как минимум вы попробовали — и приобрели много полезных знакомств.

Кроме того, теперь у вас есть опыт работы. Лучшим вариантом прохождения стажировки будет оформление по трудовому договору с записью в трудовой книжке.

После стажировки попросите у работодателя характеристику и рекомендации — они вам ещё пригодятся.

Последние новости рубрики

14:37, 18 апреля 2024

СК «Росгосстрах» вынесла на рассмотрение Совета директоров на 22 апреля 2024 года вопрос по порядку присоединения к ней дочернего общества…

16:57, 15 апреля 2024

Собери свой весенний комплект в билайне. Мобильный оператор билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10…

13:27, 15 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...