Все новости Костромы
09:42, 20 июля 2017

Это заболевание с разной интенсивностью сегодня проявляется почти у половины детей. По статистике офтальмологов, около 6% школьников страдают от астигматизма в сильной степени, еще у 40% наблюдается слабая. Если вовремя не распознать заболевание, это чревато развитием близорукости. Как следствие — ухудшение концентрации, внимания и памяти.

В чем корень проблемы

По сути, астигматизм — это последствие деформирования хрусталика или роговицы глаза. Из-за этого ребенок неправильно фокусирует зрение на окружающих предметах, и они кажутся ему размытыми. Впрочем, эта патология диагностируется уже с двухлетнего возраста. С этого времени малыша нужно водить на прием к офтальмологу.

Когда обращаться к врачу

Астигматизм у детей бывает наследственный и приобретенный. В первом случае ребенок даже не жалуется родителям на искажение зрения: он просто не знает, как «правильно». Все это затрудняет выявление и, как следствие, лечение астигматизма у детей. Поэтому родителям нужно быть очень внимательными. Так, тревогу у вас должно вызвать то, что:

●        у малыша часто кружится и болит голова (особенно в области лба);

●        ребенок всячески избегает чтения и особенно просмотра картинок;

●        чадо щурится и часто наклоняет голову, рассматривая что-либо.

Различают три степени астигматизма:

●        слабая — до 3 диоптрий;

●        средняя — 3-6 диоптрий;

●        сильная — свыше 6 диоптрий.

Очки или линзы

Есть несколько проверенных способов коррекции астигматизма. Среди них в том числе и лазерная операция. Однако ее можно делать только по достижении 18-летнего возраста. До этого времени применяются лишь так называемые консервативные методы. Прежде всего, это ношение специальных цилиндрических очков. Однако они ограничивают боковое зрение и выглядят не очень привлекательно, отчего дети отказываются их надевать.

Более эстетичный метод борьбы с астигматизмом — твердые контактные линзы. В отличие от очков, надевать их нужно лишь на ночь. За восемь часов сна линзы постепенно выравнивают форму роговицы. Но этот метод подходит лишь для очень слабой степени патологии — до 1,5 диоптрий.

Да будет свет

Курс лечения астигматизма следует сопровождать соответствующими бытовыми условиями. Все зрительные нагрузки (чтение, рисование или работа с прописью) должны проходить при ярком освещении. Выбирайте направленные лампы (по возможности не дневного света). Пусть малыш не напрягает глаза подолгу: каждые полчаса проводите разминку. В списке обязательных упражнений — моргание, «рисование» восьмерок глазами, попеременное фокусирование на далеких и близких предметах.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...