Работы проводились в нескольких регионах операционной ответственности компаний (осуществляют свою деятельность в 20 субъектах РФ) в рамках проекта «Энергетики – Великой Победе». Всего в рамках данной мемориальной акции энергетики оформили 43 энергообъекта.

Так, например, в Белгородской области празднично украсили пять трансформаторных подстанций (ТП). Четыре из них расположены на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». На двух подстанциях, обеспечивающих  электроснабжение музейных объектов на главной площади и возле нового музея тружеников тыла, нанесены рисунки в стиле советского плаката «Мы завоевали счастье нашим детям» и «Слава солдату-победителю!». Изображение на энергообъекте в районе основного памятника комплекса, Звонницы, напоминает как о первых, горьких днях начала войны, так и о победном ликовании мая 1945 года. Четвертый объект посвящен командующему Воронежским фронтом, генералу-полковнику Николаю Ватутину. На стенах пятой подстанции, расположенной на границе Белгородского и Шебекинского районов области, изображен похороненный в этих местах прославленный снайпер, Герой Советского Союза, гвардии старшина Николай Ильин, лично истребивший 459 немецких солдат и офицеров. Все рисунки выполнили белгородские художники Павел Ларичев и Эдуард Курбасов.

Филиал «Нижновэнерго» совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» реализует проект «Образ Победы». В рамках него на 11 трансформаторных подстанциях, расположенных во дворах Нижнего Новгорода, нарисованы портреты проживающих здесь ветеранов войны. Еще на пяти ТП нанесены изображения, олицетворяющие Победу и посвященные присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Всего к 9 мая в столице Нижегородской области будут празднично украшены 20 энергообъектов.

Тематические арт-объекты в стиле граффити появились и на центрах питания  Удмуртской Республики. В основу изображения на трансформаторной подстанции, расположенной на бульваре Гоголя в Ижевске, лег сюжет, посвященный бойцам 174-го отдельного истребительно-противотанкового ордена Красной Звезды дивизиона имени Комсомола Удмуртии.  Он был сформирован в сентябре 1942 года по инициативе комсомольцев Воткинского завода, на котором во время войны выпускались противотанковые пушки. Место для размещения граффити выбрано неслучайно: именно на бульваре Гоголя (тогда – улице Советской)  состоялись торжественные проводы артдивизиона на фронт. Еще один арт-объект к 75-летию Великой Победы появился в Госпитальном парке города Воткинска, где пройдёт выставка военной техники.

В Воронеже в преддверии 9 Мая  украсили  подстанцию 110 кВ № 6. На картине площадью почти 30 квадратных метров изображен солдат с ребенком на руках на фоне идущего вдалеке боя. По признанию авторов, на создание этого  художественного образа их вдохновил монумент Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.  Работы по нанесению граффити были завершены за три дня, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Работники Кировэнерго в преддверии 9 мая реализовали проект «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны». В рамках него стена подстанции 35 кВ «Береговая» в парке им. Гагарина г. Кирова была украшена граффити с портретами четырех маршалов Советского Союза: Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина и Сергея Соколова, а также рядового разведчика Григория Булатова, который в числе первых водрузил Красное знамя на фасаде Рейхстага 30 апреля 1945 года.  Энергетики благоустроили территорию вокруг объекта и организовали дополнительное освещение.

Украшением одной из центральных улиц Костромы – Ивана Сусанина — стала трансформаторная подстанция, которая усилиями энергетиков Костромаэнерго превратилась в большой праздничный баннер, на котором   изображен советский танк и орден Отечественной войны I степени на фоне мирного голубого неба. Авторами идеи стали члены волонтерской организации костромского филиала «Лига добра».

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят масштабные мероприятия в рамках подготовки к юбилею Великой Победы в 20 регионах страны. Так мы выражаем наше глубокое уважение и благодарность  ветеранам.  Проект граффити продолжает и расширяет нашу традицию использования электросетевых объектов в культурных, эстетических и просветительских целях. С его помощью мы хотим увековечить подвиг нашего народа, имена героев и память о событиях Великой Отечественной войны, —  отметил генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Аналогичные проекты были
реализованы энергетиками «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в
Ярославской, Липецкой, Курской, Калужской и Владимирской областях.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...