Все новости Костромы
14:00, 03 марта 2020

Состоялось выездное заседание костромского кадрового клуба

Костромской кадровый клуб, действующий на базе Института дополнительного профессионального образования КГУ, провел очередное заседание. В этот раз площадкой для встречи стала не вузовская аудитория, а одно из крупных промышленных предприятий нашего региона — компания «Свеза» в Костроме.

Любовь Бекенева, директор ИДПО КГУ:

Кадровый клуб как профессиональное сообщество объединяет тех, кто отвечает за главный ресурс любой организации – персонал. Несмотря на различия в масштабах фирм и сферах деятельности, у кадровиков есть множество общих вопросов, от трудового законодательства до корпоративной культуры. Этот сбор участников клуба – особенный. У «Свезы» есть чему поучиться и в организации производства, и в кадровых технологиях.

На выездное заседание собралось более двух десятков кадровиков, представляющих промышленные предприятия Костромы, Волгореченска и Нерехты. Среди них костромской завод автокомпонентов, завод Брэндфорд, Пегас – ПАКС, концерн Медведь, НПО «Базальт», Костромская ГРЭС, ювелирная фабрика «Алькор», «Мясной гурман», мебельные фирмы Mr. Doors и «Ваш день» и др.

Надежда Черемушкина, руководитель службы по персоналу и организационному развитию компании «Свеза» в Костроме:

Такие встречи очень нужны. Это как сверка часов: здесь теория вместе с практикой, ВУЗ и бизнес рядом. Нам важно слышать друг друга, учиться друг у друга и держать руку на пульсе. При этом важен формат встреч – открытый диалог с коллегами, практический опыт каждого участника. Лучшие практики есть у всех, и мы готовы их перенимать.

О том, какое значение фирма придает работе с персоналом, говорит тот факт, что заседание клуба открыл Виктор Тихонов, директор компании «Свеза» в Костроме. Впрочем, слово заседание не совсем точно, так как большую часть времени кадровики провели на ногах, пройдя по цехам и посмотрев всю производственную цепочку, от ошкуривания бревен до упаковки красивых, пахнущих свежей древесиной, листов фанеры. В экскурсию встроились мини-доклады, которые делала Надежда Черемушкина. Они прозвучали в комнатах, специально выделенных в цехах для собраний смен.

Особый интерес вызвала тема о том, как вовлечь рядовых сотрудников в систему непрерывного совершенствования и рационализации рабочего пространства (Пять сигм, инструмент бережливого производства). Комментарии были получены от старшего технолога, непосредственного участника этих процессов. По другой теме, связанной с организацией стажировок, на вопросы отвечал недавний выпускник ИАСТ КГУ, стажер в прошлом, а ныне – сотрудник «Свезы».

После экскурсии участники клуба познакомились с новациями, которые внедряет компания в кадровые технологии: чат-бот по подбору и адаптации; виртуальный тренажер, на котором с помощью очков виртуальной реальности сотрудники отрабатывают навыки безопасных рабочих приемов.

Общее мнение гостей: спасибо «Свезе» за инициативу, открытость, готовность делиться опытом! Очень интересно и полезно. Выездные заседания клуба надо продолжать!

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...