Все новости Костромы
10:40, 01 октября 2020

Специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго» по традиции  провели  интерактивный «День  открытых дверей» для учащихся школ и средне-специальных учебных заведений с целью привлечения внимания к работе энергетиков, профориентации среди молодежи и популяризации профессии энергетика. Участниками мероприятия стало порядка 70 человек — учащиеся   10-классов гимназии № 15 и № 33, лицея № 17, а также студенты Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова (КЭТ). 

Учитывая условия ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятие было организовано в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи.   Инженеры филиала в доступной форме рассказали ребятам о предприятии «Костромаэнерго», его важной роли в развитии региона и страны в целом, о цифровых технологиях, которые используются в трудовых буднях электромонтеров. Специалисты продемонстрировали результаты программы цифровая трансформация в Костромаэнерго  — создание  единого центра управления сетями, цифрового района электрических сетей,  представили мониторинг транспорта и системы ГИС Россети. Учащиеся с неподдельным восторгом и любопытством слушали энергетиков и задавали вопросы, в том числе, и о будущем трудоустройстве в компанию.

«Благодаря совместному мероприятию с Костромаэнерго ребята о многом узнали впервые, например, что Костромская область производит очень большое количество энергии, снабжая ей другие регионы. Уровень автоматизации энергосистемы с применением современных технологий, и особенно Центр управления сетями  покорил наших  учеников.  Они задавали вопросы о том, какие навыки требуется для инженера и электромонтера, чтобы управлять цифрой сетью, и где их можно получить. Сам формат видеоконференции так же был интересен ученикам. Старшеклассники выразили надежду, что подобные уроки продолжаться и выразили желание в них участвовать», — поделилась впечатлениями учитель истории и обществознания гимназии № 33 Оксана Цветкова.

«Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК проходят в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче вот уже 5 лет подряд, и Костромаэнерго все эти годы является активным участником фестиваля, —  прокомментировал мероприятие ведущий инженер отдела эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления  филиала Костромаэнерго Андрей Мозохин.- День открытых дверей — это возможность для учащихся побывать в гостях у энергетиков, узнать, как производится, трансформируется и распределяется электроэнергия, какую работу выполняют диспетчера, и какие цифровые технологии применяются в энергетике. Во многом такие мероприятия помогают ребятам в дальнейшем осознанно определиться с выбором будущей специальности».

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...