Все новости Костромы
10:50, 15 ноября 2018

В Галиче ввели в эксплуатацию новую станцию водоподготовки на улице Школьной. Это уже третий современный модуль станции модели «Кристалл НК-Р», который установлен в рамках концессионного соглашения между ООО «Водоканалсервис» и администрацией города Галича. Причем на 4 года раньше запланированного срока. Таким образом, сегодня  питьевой водой нормативного качества обеспечены более 90% жителей Галича.

Новая станция водоподготовки ежечасно очищает 30 кубометров воды и обеспечивает питьевой водой нормативного качества около 2 тысяч потребителей Галича. Работа станции полностью автоматизирована, очистка воды происходит без реагентов, в систему фильтрации загружается кварцевый песок.

   

Общая оценка качества воды на новой станции обезжелезивания — «отлично». Как отметил главный санитарный врач по Костромской области Александр Кокоулин, она полностью соответствует установленным стандартам. По данным лабораторных исследований, проведенных специалистами ООО «Водоканалсервис», вода на выходе из станции безопасна как по микробиологическим, так и химическим показателям. И если до запуска объекта уровень содержания железа в воде превышал норму в 3 раза, то сейчас показатель данного элемента в воде составляет менее 0,1 мг/дм³ при допустимой норме 0,3 мг/дм³.

Всего начиная с 2015 года в Галиче было введено в эксплуатацию три станции водоподготовки. Так, помимо ВНС на улице Школьной, современные модули очистки воды в городе были установлены на улице Заречной (сентябрь 2015 г., производительностью 50 куб.м. в час), а также на улице Лермонтова (июнь 2017 г., производительностью 40 куб. м.в час). Общая стоимость вложений концессионера составила более 21 млн. рублей. При этом, несмотря на запуск дорогостоящих объектов, плата населения за услуги водоснабжения не выросла.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...