Все новости Костромы
12:07, 15 февраля 2022

На комбинате «Свеза» введен автоматизированный контроль качества фанеры

«Свеза» в Костроме реализовала инвестпроект, повышающий качество продукции. На четырех линиях сушки шпона установлены автоматические измерители влажности. Такой контроль позволяет минимизировать основные дефекты фанерного листа.

На комбинате «Свеза» в Костроме завершен очередной этап инвестпрограммы, повышающий качество готовой продукции. Здесь установлены автоматические измерители влажности на четырех линиях сушки шпона. В 2022 году предприятие намерено полностью закончить проект по модернизации линий сушки. В приобретение и установку оборудования комбинат вложил 60 млн рублей.

Новые влагомеры позволяют проводить контроль за влажностью шпона в автоматическом режиме, что упрощает работу на участке сортировки сухого шпона и позволяет практически отказаться от органолептического метода определения влажности. Такой оперативный контроль позволяет значительно снизить изменение формы фанерного полуфабриката при охлаждении и минимизировать основные дефекты готовой продукции.

«Чтобы удовлетворить постоянно растущие запросы потребителей, мы научились управлять определенными специфическими свойствами, которые имеет фанера. Все наши наработки позволяют предложить клиенту то, что он ценит — стабильно высокое качество продукта»,- отмечает директор комбината «Свеза» в Костроме Виктор Тихонов.

На данный момент влагомерами оснащены шесть сушильных линий комбината. Благодаря автоматическому измерению влажности удалось на 18% сократить выход продукции с деформацией, а такие дефекты как покоробленность, местное вздутие и расклей сократить до 0,03%. Установка этого оборудования позволит увеличить выпуск брендированной и высокосортной продукции.

Последние новости рубрики

11:17, 28 марта 2024

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети. Она называется «Виртуальный…

16:47, 27 марта 2024

Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном…

09:07, 25 марта 2024

Как сейчас обстоят дела в «Венеции-2» и какие планы у застройщика на 2024-й? Новая школа, поликлиника, старт продаж и ввод…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...