Все новости Костромы
11:40, 16 января 2018

Специалисты «Газпром газораспределение Кострома» совместно с представителями поставщика газа для обеспечения безопасного газоснабжения проводят рейды по отключению потребителей, не заключивших договор на техническое обслуживание газового оборудования.

В частности, в Костроме в соответствии с действующим законодательством от газоснабжения был отключен частный дом по улице Осетрова, находящийся у газовиков на особом счету. Собственники дома неоднократно игнорировали предписания газовиков и отказывали представителям газовой службы в доступе для проведения работ по обслуживанию газового оборудования, долги за ресурс на объекте – более 50 тысяч рублей.

По данному адресу представители «Газпром газораспределение Кострома» не раз направляли предупреждения и уведомления, которые были проигнорированы хозяевами дома. Объект неоднократно отключали от подачи газа, но абоненты самовольно восстанавливали газоснабжение. Специалистам пришлось прибегнуть к радикальным мерам – сделать разрыв в трубе и установить заглушку.  

Печальная статистика, касающаяся взрывов бытового газа, а также отравлений угарным газом, заставляет нас прибегать к жестким мерам. Мы должны быть уверены в том, что поставка газа осуществляется в исправное оборудование. Без регулярных проверок газовых плит, колонок и котлов риск чрезвычайных происшествий повышается, прокомментировал заместитель генерального директора-главный инженер Алексей Трошин.

Справка:

Правительством РФ установлены штрафы для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

Наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей влекут:

— уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

— отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

— уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО. Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан — 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уклонение от заключения договора, а также отказ в доступе специалистам для проведения работ также может стать причиной приостановки газоснабжения.

 

Последние новости рубрики

17:07, 26 апреля 2024

ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса. Теперь они смогут открыть…

16:27, 26 апреля 2024

Главный портал Костромы K1NEWS.RU совместно с радиостанцией НАШЕ РАДИО в Костроме, 96.0 ФМ, объявляют о старте приема фотографий на конкурс…

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...