Все новости Костромы
17:15, 27 марта 2017

Публицист и многократный победитель интеллектуальных игр отверг идею порабощения человечества искусственным интеллектом.

Об этом он заявил на открытой встрече с жителями Костромы, которая  прошла  в  пятницу 25  марта  в  Белом  зале Дворянского  собрания. Организатором  встречи  выступил костромской «Бизнес-журнал». В  этом году  он отмечает 10-летний юбилей.

График своего дружеского визита в город на Волге Анатолий Вассерман попросил построить максимально плотно, чтобы «много говорить с людьми». «МегаФон» выступил партнером встречи с горожанами, активно включившимися в диалог с интеллектуалом. 

В частности, речь шла о бессмертии.


Достичь его можно, сказал Вассерман, но на исследования возможностей человеческих клеток нужно выделить деньги и время. В ходе общения он согласился с идеей, что каждый человек, обладающий мобильным доступом к сети Интернет, может считать себя победившим искусственный интеллект. Технологии сегодня максимально подконтрольны людям: благодаря смартфону можно заказать домашней кофе-машине чашку горячего кофе к приходу с работы, выйти из самого темного угла мегаполиса помогут навигационные системы, а увидеть старинного друга с другого края Земли можно благодаря видеосвязи. Вассерман уверен: сегодня умные вещи, некогда описываемые писателями-фантастами, стали для современного человека обыденными.

Еще несколько десятилетий назад считалась почти неразрешимой задача распознавания печатного текста, а сейчас уже большая часть даже рукописных текстов распознаётся машинами без труда. Даже с меньшим числом ошибок, чем допускает человек, которому поручают что-то перепечатать. Программы для этих целей общедоступны. Так же и с задачей перевода с иностранных языков. Об этом мы уже перестали говорить как об искусственном интеллекте. Искусственным интеллектом мы всегда называем только то, с чем нам еще не удалось справиться, — отметил Анатолий Вассерман.

Выяснилось, что вопросами развития искусственного интеллекта господин Вассерман интересуется более полувека и с интересом наблюдает за техническим прогрессом. По его мнению, «сценариев компьютерного апокалипсиса» сегодня писать не нужно. Напротив, важно понять, что умным технологиям и человеку нечего делить, а развиваться они должны вместе.

Основная часть развития человеческого интеллекта происходит благодаря его деятельности. Мы строим мысленные модели, на их основе планируем свои действия и добиваемся результата. А искусственный интеллект будет взаимодействовать с окружающим миром иначе. Поэтому я не опасаюсь бунта машин. Все просто: искусственному интеллекту будут нужны другие ресурсы для становления, чем естественному. И он не будет конкурировать с нами за эти ресурсы. Плюс искусственный интеллект поймет полезность взаимодействия с человеческим, чтобы построить более подробную картину мира. И благодаря ее полноте эффективной действовать вместе, — такую картину будущего нарисовал г-н Вассерман.

Публицист отметил, что активное использование современных технологий сегодня крайне важно для развития всех сфер жизни общества: от политики до культуры. Человечество делает большой шаг вперед в своем развитии. И отставать не следует никому.

Также речь на встрече зашла о геополитике, освоении космоса, о проблеме легализации оружия. Судя по оперативным постам костромичей в социальных сетях, они были удивлены широтой кругозора и остроумием г-на Вассермана. Сам интеллектуал отозвался о костромской публике как об интересующихся современными вызовами людях.  

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...