Главная » Недвижимость » В закон о получении бесплатной земли хотят внести поправки
Все новости Костромы
15:00, 15 февраля 2016

Прокуратура заступилась за костромичей.

Костромичам, которые имеют право на получение бесплатного участка земли, не надо будет спрашивать на это согласия супруга. Как рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в областной прокуратуре, здесь подготовили соответствующие поправки в местное  законодательство.

Напомним, в области уже несколько лет действует закон, по которому ряд категорий костромичей может получить бесплатную землю. Такое право имеют многодетные семьи, а также еще некоторые льготники. Однако, как выяснилось, в законе был пункт, по которому для получения земли нужно было получить нотариально заверенное согласие супруга.

В прокуратуре сочли, что это требование – лишнее. Такой же позиции, кстати, придерживается и Верховный суд.

«В этом случае нет речи о «распоряжении» совместным имуществом, землю получают бесплатно, — рассказали в областной прокуратуре. – Кроме того, за оформление согласия супруга надо платить нотариусу».

Областная прокуратура внесла в облдуму законопроект, который отменяет обязанность спрашивать согласие мужа или жены на получение участка. В ближайшее время его рассмотрят депутаты.  

Другие новости Костромы

15:55, 06 мая 2016
Датой окончания отопительного периода 2015-2016 годов на территории города Костромы установлено 29 апреля 2016 года.
14:45, 27 января 2016
Изменилось законодательство о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...