Все новости Костромы
11:30, 08 ноября 2023

Цена за квадрат «вторички» в Костроме приближается к 90 тысячам рублей

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона.

В конце октября Центральный Банк РФ установил новый порог ключевой ставки — 15%, подняв ее сразу на два пункта. Повышение тут же отразилось на росте ставки по кредитам и ипотеке, а, соответственно, и на стоимости квартир.

В ноябре средняя цена за квадратный метр вторичного жилья в Костроме достигла отметки 85 753 рубля, что на 1,77% больше по отношению к октябрю, когда за квадрат просили 84 260 рублей. Но за год средняя цена выросла уже на 9,4%, что совсем не радует. За квартиру на вторичном рынке в Костроме сейчас просят 4 299 тысячи рублей.

Новостройки в Костроме незначительно дороже, чем «вторичка»: в ноябре метр стоит 86 602 рубля, и по сравнению с октябрем цена его даже слегка — на 1,18% — упала (была 87 645 рублей). С прошлого года новое жилье подорожало не так существенно, как вторичное: цена квадратного метра выросла на 4,6%. Средняя стоимость квартиры в новостройке в ноябре 2023 года составляет 5 242 тысячи рублей.

По оценкам экспертов, корректировка цен обязательно будет. В первую очередь прогнозируют подорожание новостроек на этапе котлована, у которых есть только финансовый план, но нет закупленных строительных материалов. На домах, почти готовых к сдаче, цена измениться не должна.

Что же касается вторичного жилья, то тут ожидают снижения цен. На данный момент происходит постепенное и стабильное удорожание кредитов на вторичное жилье при отсутствии такого же роста доходов населения. Соответственно, это уменьшает количество сделок. Многие потенциальные покупатели не могут себе позволить обслуживание таких кредитов, а при уменьшении спроса логично удешевление стоимости товара.

Ранее K1NEWS.RU сообщил, что снимать квартиру для костромичей вполне реально, почти половина жителей Костромской области может себе это позволить.

Фото: Image by Freepik.

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

14:05, 18 августа 2023

Свердловский районный суд рассмотрел иск от администрации города Костромы к собственникам ветхого дома. По требованиям городских властей, жильцы сами должны…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...