Все новости Костромы
14:05, 18 августа 2023

Мэрия Костромы не смогла заставить жильцов разобрать их дом

Свердловский районный суд рассмотрел иск от администрации города Костромы к собственникам ветхого дома. По требованиям городских властей, жильцы сами должны были разобрать свое жилище до фундамента. 

В мэрии объяснили это тем, что дряхлый жилой дом разрушается. Здание состоит на учете как ветхое и, как считают представители городской администрации, представляет угрозу безопасности жизни и здоровью костромичей. Никто не исключает вероятность внезапного обрушения строительных конструкций здания из-за его ветхого состояния. А территория дома даже не огорожена.

Однако удовлетворить иск администрации суд не спешил. Оказалось, что в такой ситуации по закону требовать разобрать дом нельзя. Единственное, что администрация может сделать, — это предложить собственникам продать жилье государству либо бесплатно переселить их в другое жилье. Учитывая, что дом записан как многоквартирный, администрации придется выделить жильцам немало квадратных метров. 

Из-за неправильно предъявленных требований суд в иске администрации города отказал. 

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...